­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

Весеннее половодье вызывает подъем уровня, обычно сопровождающийся выходом воды из русла и затоплением поймы. Половодье начинается, после того как среднесуточная температура воздуха станет положительной.

Высота весеннего половодья зависит от запаса воды в снеге к началу его таяния и от интенсивности таяния. Кроме того, на высоту весеннего половодья влияет степень насыщенности почв бассейна водой перед таянием, глубина промерзания, а так же количество и интенсивность осадков в период прохождения половодья.

Происходит вскрытие рек, начинается весенний ледоход. На некоторых участках рек, например, в сужениях русла и на крупных поворотах, на общем фоне плавного повышения уровня иногда наблюдаются резкие подъемы воды, вызванные заторами льда. Застрявшие в узких участках русла крупные льдины образуют настоящие ледяные плотины.

В период весеннего половодья возможны заторные явления, в результате которых возможно затопление населенных пунктов, объектов хозяйственной деятельности. В местах образования заторов льда уровни воды могут достигнуть и превысить критерии неблагоприятных отметок, в результате чего в зоны подтопления попадут населенные пункты и объекты экономики, расположенные в прибрежных затопляемых зонах.

Как действовать во время весеннего половодья?

Шансы на спасение гораздо выше, если вы останетесь ожидать помощь там, где вас застигла вода - на крыше дома, на верхушке дерева, на пике горы или холма. Нельзя прятаться в замкнутых помещениях. Постарайтесь собрать все, что может пригодиться - плавсредства, спасательные круги, веревки, лестницы, сигнальные средства. Если у вас есть возможность, оказывайте первую помощь пострадавшим. Если есть опасность оказаться в воде, то до прибытия помощи следует снять обувь, ремни и освободиться от тяжелой и тесной одежды. Если Вам необходимо сохранить от промокания, какие то ценные вещи, положите их в водонепроницаемый пакет или хотя бы заверните в несколько слоев одежды.

Краевая служба спасения предупреждает, что придерживаясь определенных правил, можно спасти себя, своих близких, имущество, домашних животных и свое жилье.

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­