­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

Просторы Пермского края позволяют любителям активного отдыха и спортивного туризма путешествовать по рекам, лесам и прокладывать горные маршруты. Но не все могут реально оценить свои силы, возможности и подготовку к походу, учесть все риски, поджидающие их на маршруте. А потому - отправляясь в путешествие необходимо основательно подготовиться, позаботиться об экипировке и средствах безопасности при прохождении маршрута, продумать путь следования и зарегистрироваться в Пермской краевой службе спасения.

По Постановлению Правительства Пермского края от 10.08.2006 г. № 22-п утверждены правила «Охраны жизни людей на воде на территории Пермского края». В соответствии с пунктом 12.2 «при проведении туристических походов по воде не позднее, чем за 15 дней до выхода группы к месту начала маршрута в адрес Государственного казённого учреждения Пермского края “Пермская краевая служба спасения” руководителем группы направляется сообщение о регистрации туристической группы». Особое внимание уделяется походам, где есть дети.

Административная ответственность за нарушение правил охраны жизни людей на воде установлена статьёй 7.1 Закона Пермского края от 06.04.2015г. № 460-ПК «Об административных нарушениях в Пермском крае».

Зарегистрировать свою группу можно при личном визите в краевую службу спасения, официальным письмом от организации, на сайте службы или по телефону: (342) 267-82-59.

В заявке указываются следующие сведения:
- название, адрес, телефон организации;
- дата начала и окончания туристического мероприятия;
- маршрут движения с указанием начального, промежуточных и конечного пунктов, контрольные пункты на маршруте и предполагаемое время их прохождения;
- вид маршрута (водный, пеший, смешанный, горный, спелеологический);
- фамилия, имя, отчество руководителя группы, его заместителя, их телефоны;
- количество участников и сколько из них детей с указанием возраста.

Заявителю (старшему тур. группы) обязательно информировать краевую службу спасения о завершении маршрута.
Дополнительные сведения при необходимости:
- маршрут аварийного выхода;
- порядок связи с группой на маршруте;
- планируемое количество туристов, их гражданство, местожительство;
- паспортные данные членов похода, включая визовые документы (для иностранных граждан), местожительство.

Краевая служба спасения напоминает, что регистрацию туристических групп необходимо производить на водных объектах за 15 дней до выхода на маршрут. Присутствие детей в группе накладывает на руководителей особую ответственность. Во время путешествия необходимо бережно относиться к природе, строго соблюдать правила противопожарной безопасности. Уделять должное внимание детям. Прием алкогольных средств категорически запрещается, это может испортить отдых не только вам, но и всей туристической группе.

Желаем всем туристам приятного отдыха на природе.  

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­