­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

С 15-19 марта 2017 года для подготовки, проведения и участия в Открытых соревнованиях по многоборью группа спасателей  государственного казённого учреждения Пермского края «Пермской краевой службы спасения» была направлена в Горнозаводский район Пермского края, в место расположения Соколиной горы.

Соревнования по спасательному многоборью являются важнейшим средством контроля подготовки спасательных формирований к работе в сложных естественных условиях. Соревнования способствуют повышению профессионального мастерства, закреплению практических навыков проведения спасательных работ в горнотаёжной местности, оказания первой помощи, являются средством профилактики несчастных случаев при проведении массовых спортивных мероприятий, а также привлечению населения к прикладным видам спорта, направленным на подготовку каждого человека к действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, оказание помощи людям, попавшим в экстремальные условия.
В лагере соревнований разместилось порядка 120 человек. Все участники, организаторы, судьи, тренеры, представители, болельщики проживали в полевых условиях. Ночевали в палатках. Пищу готовили все вместе в полевых условиях на кострах.
Необходимо отметить, что неожиданная оттепель сменялась похолоданием. Несомненно, погодные условия накладывали свой отпечаток на прохождение дистанции командами. Трудные и тяжелые этапы многоборья приходилось преодолевать с максимальной отдачей.Соревнования по спасательному многоборью в природной среде в зимний период
Дистанция соревнований состояла из 9 этапов:
- переправа;
- подъем по вертикальным перилам, траверс;
- медицинская подготовка;
- транспортировка пострадавшего;
- спасение пострадавшего из пещеры;
- узлы;
- топография и GPS-ориентирование;
- спуск на лыжах по лавинному склону, с остановкой в заданном месте;
- извлечение человека из воды.
Прохождение этапов дистанции соревнований выполнялось в строгой последовательности, указанной в маршрутной карточке команды. Требование к снаряжению состояло из 19 пунктов. Маршрутная карточка выдавалась команде непосредственно перед стартом. На каждом этапе развернулась упорная борьба за победу. Все команды проявили ловкость, силу, подвижность, активность, внимательность и смекалку.
По итогам соревнований по спасательному многоборью в природной среде в зимний период участникам и командам были вручены заслуженные награды. Особо отличились команды из Кунгура, спасатели Пермской городской и краевой службы спасения.
Соревнования по спасательному многоборью в природной среде показали хорошую подготовку и готовность применить знание и умение в сложных ситуациях. Спортсмены – спасатели помимо скорости и ловкости показали умение обращаться с аварийно-спасательным оборудованием, которое используется в реальной жизни при спасении людей, высокий уровень профессиональной подготовки, выдержку, самообладание, согласованность в действиях, умение выполнять работы безопасно и осознавать степень риска.

В ходе проведения соревнований были проверены техническая, тактико-специальная, медицинская и физическая подготовка спасателей, их умение и навыки ведения поисково-спасательных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Команды-участники соревнований показали готовность к выполнению задач в экстремальных ситуациях, обменялись опытом ведения поисково-спасательных работ, методами использования аварийно-спасательного инструмента.

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­