­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

Лед на водоемах, особенно в весеннее время, является зоной повышенного риска. Нахождение в ледяной воде, даже в пределах нескольких минут, может привести к серьезным переохлаждениям и невозможности дальнейшего восстановления жизненно важных функций организма. 

В начале весны (лед ломается без треска, вода быстро просачивается и заполняет следы) запрещается выходить на тонкий весенний лед и тем более передвигаться по льду на автотранспорте.
Если вы все же оказались на весеннем льду соблюдайте элементарные правила.
Расстегните пояс рюкзака, чтобы быстро его сбросить в случае опасности. Двигайтесь по натоптанным следам и тропинкам. Имейте в руках палку, прощупывайте перед собой путь. Если лед начал трескаться, осторожно ложитесь и ползите по своим следам обратно. При движении группой следуйте друг за другом на расстоянии, вперед пропустите самого опытного.
Если человек попал в полынью:
Вызывайте спасателей и “скорую помощь”. Оценив свои силы и возможности, без риска собственной жизни постарайтесь оказать помощь. Поможет длинный шест, лыжа, веревка или длинный шарф. Если есть веревка, завяжите на концах узлы. Постарайтесь приблизиться к полынье по следам, передвигайтесь ползком. Не доползая до края, подайте пострадавшему шест, лыжу, веревку. Вытащив человека из полыньи, помогите ему добраться до теплого помещения, переодеться. Окажите первую помощь до приезда врачей. Запомните! Не наматывайте веревку на руку – пострадавший может утянуть и вас в полынью.
Если в полынью попали вы:
Не паникуйте, постарайтесь не нырять и не мочить голову. Придерживайтесь за край льда.
Зовите на помощь. Выбирайтесь на ту сторону льда, откуда пришли. Выталкивайте свое тело на лед, помогая ногами, опираясь на согнутые в локтях руки. Если лед ломается, все равно не оставляйте попыток выбраться. Закиньте одну ногу на край льда, перекатываясь, отползите на 2-3 метра, встаньте и идите к ближайшему жилью. Не останавливайся – выжать одежду и отдохнуть можно только в теплом помещении. Двигайтесь и делайте силовые упражнения, пока не разогреетесь.

Краевые спасатели предупреждают, будьте бдительны, весенний тонкий лёд не прощает ошибок!

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­