­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

Сегодня учащиеся 10 класса МАОУ “СОШ № 132 с углубленным изучением предметов естественно-экологического профиля” города Перми посетили Пермскую краевую службу спасения, с целью знакомства в живую с профессией спасателя и получения подробной информации о их деятельности.

Начальник отряда Олег Плотников встретил молодых ребят и представил спасателей, несущих суточное 1 1дежурство. Сергей Баженов и Андрей Понамарев рассказали о службе спасателей, остановились на значимых событиях, в которых они непосредственно принимали участие при спасении людей на дорожно-транспортных происшествиях, аварийно-спасательных работах, эвакуации на водных акваториях и поисковых мероприятиях в лесной местности.

При проведении экскурсии у ребят имелась возможность примерить дыхательные аппараты, подержать спасательный инструмент, оценить их тяжесть и габариты. Одновременно понять для чего и в каких случаях они применяются.

Сергей Баженов показал зал, где проходят тренировки по спелеологической подготовке (скалодром), показал страховочную систему, дал краткую характеристику и объяснил, как ей пользоваться.

В завершении экскурсии спасатели продемонстрировали применение гидравлического аварийно-спасательного инструмента (клещи, домкраты, зажимы), разрезав металлическую трубу. Показали оснащенность специального автомобиля, на котором спасатели выезжают на происшествия.

Конечно, учащихся интересовала и другая специальная техника, которая используется на воде, в труднодоступных местах в различное время года. Андрей Понамарев показал им болотоходы, квадроциклы, аэролодку и вездеход «Трэкол». Увиденным ребята остались очень довольны.

По мнению директора Рашида Ишмухаметова, очень хорошо, что молодое поколение проявляет интерес к нашей работе, интересуется условиями работы и желает тесно общаться с спасателями. Это несомненно в будущем принесет свои результаты и поможет определить свою жизнь на благо нашего общества, нашей Родины.

3 4  9

 1 10 5        

               6       посл

                      

                      

                                        

        

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­