­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

В соответствии с планом основных мероприятий Пермского края в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на 2023 год, спасатели Пермской краевой службы спасения провели учебно-тренировочный сбор по спелеологической подготовке с 8 по 10 ноября 2023 года в Губахинском городском округе, в пещере «Темная».

Вместе с краевыми спасателями на сборах принимали участие спелеоспасатели из городов: Губаха, Пермь, Чусовой, Всего в полевом лагере тренировались и делились опытом 29 человек.

Целью учебно-тренировочных сборов являлось, прежде всего – проверка готовности сил и средств Пермской краевой службы спасения, аварийно-спасательных служб и формирований к действиям по проведению поисково-спасательных работ в пещере и ее подземных коммуникациях.

Перед проведением практической части заместителем директора Тимофеем Денисовым, начальником поисково-спасательного отряда Олегом Плотниковым спасатели распределены на группы, с ними проведен инструктаж по технике безопасности и определены учебные задачи.

В течении трехдневных сборов проведены теоретические занятия по спелеологической подготовке «работа с оборудованием и снаряжением». По практической части, отрабатаны: ориентирование внутри пещеры, взаимодействие на различных этапах, технику спасения на дистанции – эвакуацию условно пострадавшего.

Директор Пермской краевой службы спасения Рашид Ишмухаметов отметил, такие сборы важны и необходимы. Они повышают профессиональный уровень подготовки спасателей, что, несомненно, поможет при спасении пострадавших.

Поставленные цели перед участниками спелеологического сбора достигнуты. Руководство Пермской краевой службы спасения благодарит всех участников спелеологического сбора и желает успехов при выполнении служебных задач.

    1       2 

    4   5

                                  

                                        

        

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­