­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

6 июня 2023 года сотрудниками Пермской краевой службы спасения проведена экскурсия с группой учащихся 2-3 классов Пермского кадетского корпуса имени генералиссимуса А.В. Суворова г. Перми.

Целью мероприятия являлось, расширение кругозора детей о службе спасения. С какими трудностями и условиями сталкиваются спасатели и какие задачи приходится в повседневной жизни.6

Заместитель директора по общим вопросам Радик Кучумов представил спасателей, заступивших на смену, рассказал, как проходит суточное дежурство и состав спасательной группы. Спасатель Александр Шибалкин и Сергей Отрошко показали помещения, в которых хранится аварийно-спасательный инструмент и оборудование, применяемые для спасения жизни людей: гидравлические расширители, резаки, приборы, водолазные костюмы, инструмент для работы на глубине и многое другое. Так же дети увидели зал спортивной подготовки и зал подготовки спасателей, «скалодром» с подвесным оборудованием. Здесь у ребят имелась возможность ближе познакомиться с оборудованием, примерить страховочную систему и узнать о специфике работ на высоте, для чего служит карабин, страховочная система, веревки и много другое.

Вниманию учащихся представлен аварийно-спасательный автомобиль Сотрудники продемонстрировали обмундирование спасателя, средства защиты, работу гидравлического аварийно-спасательного инструмента (ГАСИ), показали, как он работает и где применяется. Подробно остановились на соблюдении мер безопасности в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

В конце экскурсии детям продемонстрирована аварийно-спасательная техника на которой спасатели доставляются до места происшествия: снегоходы, квадроциклы, снегоболотоходы. Особое внимание привлекли внедорожные транспортные средства «Трэкол» и «Арго». У ребят имелась возможность посидеть на технике и представить себя спасателями.

Во время экскурсии кадеты задавали множество различных вопросов: технические возможности вездеходов, интересно ли работать спасателем? Какими знаниями и навыками должен обладать спасатель? На все вопросы спасатели давали полные и ясные ответы с конкретными примерами из жизни. Видно было, что дети остались очень довольны проведенным мероприятием и пожелали еще раз посетить спасателей.

Директор Пермской краевой службы спасения Рашид Ишмухаметов отметил, что такие встречи очень важны, они расширяют кругозор кадетов, приобщают к полезной и нужной работе. Позволяют осознать необходимость нести пользу людям, любить свою Родину.

2  3 1

                                                5        4         

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­