­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

15 по 16 марта 2023 года Пермский край принял участие во Всероссийских командно-штабных учениях с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

Всероссийские командно-штабные учения проводились в 2 этапа:

— I этап 15 марта 2023 года «Приведение органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период, организация работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками, а также организации мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод, организация мероприятий по оказанию гражданам финансовой помощи в связи с нарушением условий их жизнедеятельности и утратой ими имущества первой необходимости в результате ЧС»;

— II этап 16 марта 2023 года «Приведение органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации в пожароопасный сезон, организация работ по тушению ландшафтных (природных) пожаров, выполнение мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров».

                                          

Отработан алгоритм действий реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с прохождением весеннего половодья.

В село Карагай  Карагайского муниципального округа выехали все службы экстренного реагирования и подразделения, обеспечивающие их бесперебойную работу в зоне ЧС. По легенде учений смоделирована следующая ситуация: 15 марта 2023 года в ОДС Главного управления МЧС России по Пермскому краю от ЕДДС Карагайского муниципального округа поступила информация о том, что в результате снеготаяния и выпадения обильного количества осадков произошел резкий подъем уровня воды в реке Обва. Информация получена по результатам мониторинга водомерного поста, расположенного в селе Карагай. Всего в зоне подтопления оказались 45 частных жилых домов, с населением 127 человек, в том числе 16 детей, а также автостанция села Карагай. По предварительным данным материальный ущерб составляет более 13 млн. рублей. Метеоданные: температура воздуха +14 С0, дождь, ветер северный 5-7 м/с.

Как сказал начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю Александр Урусов, - Каждому муниципальному образованию Пермского края выдан замысел учений. Отрабатывалось привлечение муниципальных звеньев РСЧС для выполнения задач, связанных с жизнеобеспечением населения, спасением жителей в случае затопления и выполнения других превентивных мероприятий.

Органы управления и силы федеральных и территориальной подсистем РСЧС Пермского края приведены в режим «Чрезвычайной ситуации». Установлен уровень реагирования региональный. В зоне условной ЧС сосредоточены силы аэромобильной группировки МЧС, подвижный пункт управления председателя КЧС и ОПБ Пермского края. Здесь же развернут оперативный штаб, спущены на воду плавсредства Пермской краевой службы спасения, правоохранительные органы обеспечивают общественный порядок, дежурит скорая помощь. Кроме того, для обеспечения связи всем участникам мероприятия специалисты компании "Ростелеком" организовали оптический канал. Это позволило организовать видеоконференцсвязь между площадками учений.

При помощи беспилотных авиационных систем проводилась разведка в наиболее сложных зонах чрезвычайной ситуации. Также проведено оповещение населения, эвакуация жителей из зоны затопления в пункт временного размещения.

                                                                                           

Спасателями Пермской краевой службы спасения совместно с сотрудниками ГИМС проведены поисково-спасательные мероприятия на реке Обва по спасению и эвакуации пострадавших со льдины и тонущего с полыньи на аэролодке с воздушной подушкой, одновременно спасатель-водолаз осуществил подводный поиск затонувших предметов.

                                                  IMG 20230315 122713 878    IMG_8669_1.jpg

Министр территориальной безопасности Виктор Батмазов отметил, что в крае создана группировка сил и средств, насчитывающая более1400 человек и 2500 единиц техники, которые позволят обеспечить все мероприятия по предупреждению сезонных чрезвычайных ситуаций.15 по 16 марта 2023 года Пермский край принял участие во Всероссийском командно-штабном учении с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

         

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­