­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

17 февраля 2023 года сотрудниками Пермской краевой службы спасения проведены учебные практические занятия с работниками аварийно-спасательных формирований, проходящих первоначальную подготовку в учебном центре по ГО и ЧС Пермского края.

Заместитель директора по общим вопросам Радик Кучумов и начальник поисково-спасательного отряда Олег Плотников рассказали о повседневной работе спасателей, как проходит прием и сдача суточного дежурства, состав поисково-спасательной группы.

Будущим спасателям показаны помещения, в которых хранится аварийно-спасательный инструмент и оборудование, применяемые для спасения жизни людей: гидравлические расширители, резаки, приборы, водолазные костюмы. Олег Плотников остановился более подробно на технике погружения водолазов, поиске затопленных предметов. Подробно рассказал о соблюдении правил и мер безопасности в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

На конкретном примере показано, каким образом происходит заправка воздухом водолазных баллонов, а также работа спасателей с гидравлическим аварийным спасательным инструментом, действие металлорежущих ножниц и расширителей. Продемонстрирована аварийно-спасательная техника на которой спасатели доставляются до места происшествия.

Во время встречи обсуждалось множество вопросов, относящихся непосредственно к работе спасателей, с какими сложностями приходится сталкиваться во время проведения аварийно-спасательных работ и поисково- спасательных мероприятий, какими дополнительными знаниями необходимо обладать при решении различных задач.

Директор Пермской краевой службы спасения Рашид Ишмухаметов отметил, что такие занятия важны и необходимы, наши спасатели на практике демонстрируют и делятся своим многолетним профессиональным опытом, что позволяет расширить кругозор будущих спасателей.

                                                    

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­