­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

16 декабря 2022 года сотрудниками Пермской краевой службы спасения проведена экскурсия с группой учащихся 10 класса МАОУ Средней образовательной школы №132 г. Перми.

Целью мероприятия являлось  раскрыть и расширить кругозор детей о службе спасения. С какими трудностями и условиями сталкиваются спасатели и какие задачи приходится выполнять в повседневной жизни.                                                      

Начальник поисково-спасательного отряда Олег Плотников, рассказал, как проходит суточное дежурство и состав спасательной группы. Спасатель 1 класса Андрей Кудрин показал помещения, в которых хранится аварийно-спасательный инструмент и оборудование, применяемые для спасения жизни людей: гидравлические расширители, резаки, приборы, водолазные костюмы, инструмент для работы на глубине и многое другое. Так же подростки увидели зал спортивной подготовки и зал подготовки спасателей, «скалодром» с подвесным оборудованием.

                                                                                                              IMG 0acd8d53ffe9ddcba8551395094dfa7e V

На учебном месте, специалисты продемонстрировали обмундирование спасателя, средства защиты, работу гидравлического аварийно-спасательного инструмента (ГАСИ) разрезали металлическую арматуру плиты перекрытия. Подробно остановились на соблюдении мер безопасности в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Также детям продемонстрирована аварийно-спасательная техника на которой спасатели доставляются до места происшествия: снегоходы, квадроциклы, снегоболотоход. Особое внимание привлекло внедорожное транспортное средство «Трэкол» с его размерами колес и большими габаритами и аэролодка «Роза ветров».

В процессе экскурсии учащиеся задавали множество различных вопросов: насколько трудно, опасно и интересно работать спасателем? Какими знаниями и навыками должен обладать спасатель? На все вопросы спасатели давали полные и ясные ответы с конкретными примерами из жизни. Видно, что дети остались очень довольны проведенным мероприятием и пожелали еще раз посетить спасателей.

Директор Пермской краевой службы спасения Рашид Ишмухаметов отметил, что такие встречи очень важны, они дают возможность детям глубже представлять работу служб обеспечивающих безопасность. Воспитывают в подрастающем поколении ответственность, патриотизм, желание быть нужным для общества.

                                                                                                   

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­