­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

7 декабря 2022 года Пермскую краевую службу спасения посетили учащиеся 4 класса средней общеобразовательной школы №118, которая располагается в одном микрорайоне.

Часто дети наблюдали, как проезжали с сиреной и световыми сигналами автомобили службы спасения, поэтому им очень хотелось познакомиться с спасателями, узнать, чем занимается служба спасения, какие задачи приходиться выполнять сотрудникам в повседневной жизни.

Заместитель директора по общим вопросам Радик Кучумов и начальник поисково-спасательного отряда Олег Плотников рассказали, как проходит суточное дежурство и состав спасательной группы. Детям показаны помещения, в которых хранится аварийно-спасательный инструмент и оборудование, применяемые для спасения жизни людей: гидравлические расширители, резаки, приборы, водолазные костюмы, инструмент для работы на глубине и многое другое. Очень понравился «скалодром», ребятам представилась возможность наблюдать за учебной тренировкой спасателей со смотровой площадки. Они с волнением переживали за передвижением спасателей по горизонтальной веревке на высоте 3 этажа здания.   

        

В конце экскурсии детям продемонстрирована аварийно-спасательная техника на которой спасатели доставляются до места происшествия: снегоходы, квадроциклы, снегоболотоход. Особое внимание привлекло внедорожное транспортное средство «Трэкол», размеры колес и габариты. Во время встречи учащиеся задавали множество различных вопросов, как пользоваться инструментом и техникой,  на сколько опасна работа спасателей,  а главное как стать спасателем.

     

Классный руководитель Васева Ольга Владимировна выразила глубокую благодарность за проведенную экскурсию, которая дала возможность учащимся в «живую» пообщаться с спасателями, познакомиться с их работой. Дети подарили спасателям свои пожелания и рисунки.

                                                                                           

Директор Пермской краевой службы спасения Рашид Ишмухаметов отметил, очень приятно, что подрастающее  поколение интересуется работой спасателей, врачей, пожарных, это говорит о хорошем воспитании детей родителями и грамотно выстроенной учебной программой преподавателей. А значит патриотическое воспитание детей, будущих защитников Родины движется в правильном направлении.

                                                                                    

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­