­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

Спасатели Пермской краевой службы спасения провели познавательные занятия с кадетами 7-11 классов Пермского президентского кадетского училища имени Героя России Федора Кузьмина войск национальной гвардии Российской Федерации.
Количество участников составило 470 человек (20 взводов).
Цель данного мероприятия было поделиться опытом с подрастающим поколением. Спасатель I класса Андрей Сараев и спасатель II класса Юрий Топтыгин провели инструктаж по технике безопасности, а также напомнили правила поведения по спасению пострадавших в условиях природной среды. Кадеты выполняли поставленные задачи в условиях, близких к реальности.
Учебно-тренировочные занятия прошли в три этапа:
1.  Поиск пострадавшего в завале снежной лавины, с применением поискового прибора «PiEPS».1
PiEPS* – в основе действия прибора – метод радиолокации используется в парах. Функциональный 3-антенный лавинный датчик с большой зоной приема. Одна единственная кнопка обеспечит  помощь в любой ситуации. Благодаря 3-антенной системе обеспечивается максимальная круговая зона приема 50 метров. Для отработки указанных заданий взвод делился на 3 группы, каждой группе выдался поисковый прибор «PiEPS». Обозначили условно пострадавшего, выдали поисковый прибор «PiEPS», задача "пострадавшего" - скрыться в лесу, в завале деревьев,2 в логу, кустах, пока его не найдет одна из групп.
2.  Оказание первой помощи при переломе конечности.
Определить его физическое состояние, наличие травм, оказать ему первую помощь. Правильно и качественно наложить шину/повязку используя подручные средства (платок, палка/ветка).
3.  Переправа пострадавшего через ущелье».
Самостоятельно сделать «веревочную переправу» и переправить пострадавшего через «ущелье» в безопасную зону для дальнейшей его транспортировки.
После выполнения задания, спасатели совместно с слушателями подробно разбирали допущенные ошибки, предлагали возможные варианты для более качественного решения задачи и их устранения.
Кадеты остались очень довольны проведенными занятиями. Многие из них подробно интересовались профессией спасателя. Активно задавали вопросы девочки – кадеты. Не исключено, что кто-нибудь из них в будущем свяжет свою судьбу с такой интересной и нужной профессией спасателя.
По мнению директора Пермской краевой службы спасения Рашида Ишмухаметова,  образовательная площадка на базе кадетского училища играет важную роль в формировании личности подростков, воспитании патриотизма, любви к Родине. Кроме этого, молодежь получает профессиональную ориентацию и так необходимые в жизни каждого человека навыки оказания первой помощи.

        3   4   5  7  8

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­