­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

На протяжении многих лет в сборах на Шумихинских скалах Гремячинского района принимают участие спасатели «Пермской краевой службы спасения», из г. Перми, г. Кунгура,   г. Лысьвы, г. Чайковского, а также инструкторы из Пермского городского клуба спелеологов.

В сборах, проходивших с 25 по 27 июля, приняли участие 42 специалиста.

Директор «Пермской краевой службы спасения» Рашид Ишмухаметов рассказал об организации мероприятия:
- У подножья скал разворачивается базовый лагерь, в нем размещаются прибывшие на сборы спасатели. После их регистрации определяются рабочие участки для отработки навыков горноспасателей и различных спелеологических тренировок. В течение трех дней спасатели отрабатывают технику прохождения скал, действия группы в аварийной ситуации, технику транспортировки условно пострадавшего по вертикалям на скале.
Кроме того, проведены практические занятия в темное время суток. Задачей спасателей была эвакуация пострадавшего из узкого ущелья, работая в стесненных условиях, используя специальное снаряжение. Спасатели справились с поставленной задачей. По окончанию мероприятия начальником поисково-спасательного отряда Олегом Плотниковым проведен детальный разбор этапов, отмечены недостатки и даны рекомендации по эффективности действий.
Настоящие профессионалы всегда должны находиться в готовности, поэтому очень важна проверка теоретических знаний в практических условиях. Проведены лекции: «Организация радиосвязи при проведении поисково-спасательных работ», «Взаимодействие групп при проведении спасательных работ в темное время суток».
Краевые спасатели в очередной раз подтвердили свое мастерство и умение работать в сложных погодных условиях.

1  2  3  4   

   5

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­