­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

Напомним, трагический случай произошел 16 июля, за бортом лодки оказались трое...

Напомним, трагический случай произошел 16 июля. Семья из четырех человек, в том числе двое несовершеннолетних, вышла кататься на моторной лодке по Чусовой. Как рассказали спасатели, «река в этом месте широкая, глубокая и очень бурная, скорее всего были большие волны". По данным следственных органов СК России по Пермскому краю, спасательных жилетов на отдыхающих не было.

В лодке осталась их дочь, через какое-то время мотор заглох, спустя еще некоторое время девочку подняла на борт команда курсирующего через дачные кооперативы и деревни теплохода.

В тот же день к месту выехали водолазы Пермской краевой службы спасения. Как рассказал директор Рашид Ишмухаметов, - акватория реки Чусовая огромная, была сложность в определении самого района поиска. Тем не менее, по периметру довольно обширной водной поверхности были выставлены буйки, специалисты приступили к погружениям.

С того самого дня, с 16 числа, ежедневно на месте работают спасатели. 17 июля был обнаружен мужчина, 18-го июля нашли ребенка. Осталось найти женщину 1988 г.р.  

По факту гибели людей следственными органами СК России по Пермскому краю расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Поиски продолжены и сегодня. Спасатели приступили к погружениям в районе поселка Усть-Шалашная Дивьинского сельского поселения Добрянского городского округа. Но заявки на водолазные поиски утонувших продолжают поступать и из других районов края. Ближайший наряд спасателям выписан на убытие в Березники для поисков утонувшего мужчины.

Министерство территориальной безопасности и Пермская краевая служба спасения призывает граждан соблюдать меры безопасности на воде: при нахождении в лодке обязательно надевать спасательный жилет на всех пассажиров, не купаться в состоянии алкогольного опьянения, не оставлять детей у воды без присмотра.                                                 

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­