­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

 В воскресенье 27 февраля успешно завершился Открытый 17-ый марафон «Ослянка 2022»

В этом году марафон посвящен Герою России из Пермского края - Фёдору Кузьмину!
Основная цель это популяризация массового спорта и туризма на территории Пермского края, содействие в формировании имиджа региона, ориентированного на развитие патриотического сознания, активной жизненной позиции различных групп населения Прикамья.1
Задачи:
·        пропаганда здорового образа жизни;
·        популяризация лыжного туризма;
·        выявление сильнейших спортсменов;
·        приобщение детей и юношества к природе, обучение их правилам безопасного поведения в условиях природной среды;
·        предоставление возможности пребывания в экологически чистой природной зоне с естественной средой обитания животных и растений;
·        содействие в воспитании духа коллективизма и взаимовыручки в сложных зимних условиях;
·        формирование патриотического сознания населения.

Место проведения – р-он Урочища Нижняя Усьва, Горнозаводского района Пермского края (в 18км от посёлка Средняя Усьва).
25 февраля участники марафона прибыли к месту проведения.
26 февраля выезд на стартовую поляну;
08.45 – торжественное открытие соревнований
09.00 – Старт2
18.00 – Награждение и торжественное закрытие марафона.

Для проведения, организации и обеспечения безопасности марафона Пермская краевая служба спасения 25 февраля направила группу спасателей в район проведения соревнований. По прибытию спасатели организовали базовый лагерь, встретились с организаторами, произвели установку маршрута марафона, распределили рабочие участки для обеспечения безопасности во время соревнований.
Предприняты необходимые действия по нераспространению коронавирусной инфекции. Спасатели обеспечены индивидуальными средствами защиты от COVID-19. Проведен инструктаж по недопущению распространения инфекции.
Краевые спасатели произвели заброску оборудования к местам организации точек отдыха и промежуточных этапов. Проверили качество радиосигнала между этапами. Окончательно определили с организаторами маршрут лыжного марафона.
На соревнования зарегистрировались более 320 участников, 24 из них дети. Всего в полевом зимнем лагере находилось более 400 человек.
Во время прохождения марафона краевые спасатели непрерывно вели контроль безопасности и оказывали помощь при прохождении особо опасных участков дистанции. Дополнительно все время на дистанции находились спасатели на снегоходе.
Все участники финишировали. Благодаря грамотным слаженным действиям организаторов, волонтеров и краевых спасателей пострадавших во время марафона нет.
Пермская краевая служба спасения желает всем опытным и молодым спортсменам, а также любителям активного зимнего отдыха здоровья и благополучия! 

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­