­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

16 февраля спасатели «Пермской краевой службы спасения» провели учебно-тренировочные занятия, где спасатели отрабатывали навыки проведения спасательных работ при ДТП с применением гидравлического, специального и шанцевого инструмента.

Начальник отряда спасатель I класса Олег Плотников и представитель Пермского краевого учебного центра, провели инструктаж и правила соблюдения мер безопасности при ликвидации дорожно-транспортного происшествия. Впоследствии, спасатели приступили к практическим действиям с пострадавшим транспортным средством передвижения, по правилам работы на ДТП с соблюдением техники безопасности. Тренировка продолжалась более 3 часов с различными поставленными задачами.923            

Значимость таких тренировок возрастает с каждым годом, водители на дорогах спеша по личным делам не обращают внимания на погодные условия и в результате, обгона или иного манёвра не понимают, как попали в кювет, и того хуже, стали заложниками своего «железного имущества».

Как отметил директор «Пермской краевой службы спасения» Рашид Ишмухаметов: – «Вариантов развития при ДТП много и нашему спасателю важно быть в готовности, применить знания и умения в сложной ситуации».

Основными критериями, определяющими привлечение аварийно-спасательных служб и поисково-спасательных формирований при ликвидации последствий ДТП является следующая ситуация.

Ситуация, когда пострадавший заблокирован, деформированными элементами кузова транспортного средства, и его эвакуация невозможна без применения специального спасательного оборудования и инструментов.

Угроза падения на аварийное транспортное средство с пострадавшим грузом другого автомобиля, конструкций и других опасных предметов.4

Ситуация, когда транспортное средство с пострадавшими находится в зоне разлива (угрозы разлива или возгорания) горючих-смазочных материалов, аварийно-химических опасных веществ и других опасных грузов.

Сложная метеорологическая обстановка на месте ДТП, требующая привлечения специальных аварийно-спасательных средств.

Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортное средство, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Берегите себя и своих родных, выходя в дорогу, соблюдайте правила дорожного движения

!3.png   6   55  

66   210  835

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­