­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

С образованием первого льда люди выходят на водоём по различным причинам. Можно существенно сократить маршрут, порыбачить, прокатиться по гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей и т.п. Первый лёд коварен.

Не торопитесь выходить на первый лёд, только кажется прочным, а на самом деле тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребёнка.1
Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах часто приводит к трагедии. Чтобы избежать несчастного случая, родителям необходимо уделять внимание детям. Убедительная просьба родителям не отпускать детей на лед без присмотра!
Приходят сообщения о происшествиях во время осенней рыбалки и об опасных переходах с одного берега на другой по недостаточно сформировавшемуся льду. Рыбаки, игнорируя безопасность, выходят на тонкий неокрепший лёд. На водоёмах лёд ещё тонкий. Чтобы он стал крепким, нужны отрицательные температуры в течение двух недель. Ледяная корка должна быть толщиной не менее десяти сантиметров, тогда рыбаки и желающие сократить путь будут в безопасности.
В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.
Прочность льда можно определить визуально: лед прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, является наиболее ненадежным. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.
 Запрещено испытывать прочность льда ударом ноги или прыжками. В этом случае можно сразу провалиться под лёд. Нельзя выходить на лёд в одиночку и в тёмное время суток. Двигаясь по льду в составе группы необходимо, идти друг за другом на дистанции 5-6 м. Катание по льду, игры, спортивные соревнования и т.д. требуют тщательной подготовки льда. Он должен быть толщиной не менее 10-11 см, а при массовом катании – не менее 25 см., на технике можно передвигаться, используя только ледовые переправы.
Чтобы избежать опасности, запомните:
• осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни;2
• безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см;
• переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы.
• лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов;
• крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.
Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:
• не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;
• раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;
• попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;
• выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.
Свидетелям происшествия при возникновении чрезвычайной ситуации на льду необходимо срочно позвонить по телефону 112 и предпринять действия по спасению человека, не подвергая себя опасности.
Пермская краевая служба спасения напоминает, что нахождение на тонком осеннем льду крайне опасно! Берегите себя. Не игнорируйте правила нахождения на льду!

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­