­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

Руководители четырех подведомственных учреждений, входящих в состав Управления государственной противопожарной службы, гражданской защиты и регионального надзора, приняли участие в итоговом совещании.

Сегодня в состав Управления входят: Учебно-методический центр по ГО и ЧС Пермского края, Пермская краевая служба спасения, ГКУ «Гражданская  защита» и Управление государственной противопожарной службы Пермского края. Курирует их работу заместитель министра территориальной безопасности Александр Иванов.

По словам директора Учебно-методического центра по ГО и ЧС Пермского края Игоря Казакова, в этом году в центре за счет субсидии краевого бюджета обучились порядка 400 человек, включая членов комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности районов края. Среди преподаваемых дисциплин - профподготовка пожарных, повышение квалификации водителей спецавтомобилей, старших диспетчеров, диспетчеров связи пожарных подразделений, подготовка диспетчеров экстренных оперативных и аварийных служб, интегрированных с системой-112 и другие.

С поставленными задачами справились и краевые спасатели. Как отметил директор Пермской краевой службы спасения Рашид Ишмухаметов, за 10 месяцев 2021 года  подразделение совершило более 160-ти  оперативных выездов, было спасено 70 человек. За этот период спасатели приняли участие в 46 учебно-тренировочных занятиях и тренировках, 14 раз обеспечивали безопасность при проведении спортивных, военно-полевых и культурно-массовых мероприятий.

- Только что завершились трехдневные краевые учебно-тренировочные сборы по горной и спелеологической подготовке в Губахинской пещере «Темная», сообщил Рашид Ишмухаметов. - Спасатели в очередной раз отработали навыки спасения людей в скалах, усилили свои знания на практике, - рассказал Рашид Ишмухаметов.

 Иван Хорошилов, директор Государственного казенного учреждения Пермского края довел информацию о работе учреждения, подробнее остановившись на реализации госуслуги по вызову экстренных оперативных служб по единому номеру«112».

- За 10 месяцев по номеру ЕДДС «112» от граждан поступило 142 012 вызовов, за аналогичный период прошлого года - 135 243 , динамика роста составила 5%. Количество вызовов, направленных для реагирования в дежурно-диспетчерские службы экстренных оперативных служб, составило 81 068, за аналогичный период прошлого года 76 825, динамика роста - на 5,5%. В рамках совершенствования системы-112 в октябре завершены мероприятия по интеграции системы-112 с информационной системой Скорой медицинской помощи, завершено сопряжение системы-112 Пермского края с сервисом обеспечения деятельности дежурных частей ДДС-02. В настоящее время проходит его тестовая эксплуатация совместно с ГУ МВД России по Пермскому краю.

О работе пожарно-спасательных подразделений Пермского края (58 пожарный частей) доложил на совещании Роман Пьянков, руководитель ГКУ Пермского края «Управление государственной противопожарной службы»:

- За 10 месяцев 2021 года на территории, охраняемой ППС Пермского края, зарегистрировано 899 пожаров, за аналогичный период прошлого года - 689 (рост на 23,4%). На пожарах погибло 40 человек, АППГ - 25 (рост на 37,5%). Травмировано 32 человек, АППГ - 42 (снижение на 31,2%). Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась – в Верещагинском ГО (66 пожара +37,5%, 5 погибших +66,7 %), Пермском МР (485 пожаров +39,4%, 16 погибших +60%), Ильинском ГО (37 пожаров +42,3%, 7 погибших- рост в 7 раз).

Кроме того, Роман Пьянков отметил, что за 10 месяцев 2021 года подразделениями ППС края  на охраняемых 14-ти территориях совершено 1573 выездов, в т.ч. на пожары– 1171 раза, на дорожно-транспортные происшествия – 402 раз. При этом спасено 435 человек, в том числе 111 – на пожарах, 324 – при ДТП.

Заместитель министра территориальной безопасности Александр Иванов дал оценку деятельности каждого учреждения, отметив, что профессиональная подготовка и оснащенность материальными ресурсами позволяет выполнять поставленные задачи на должном уровне. главная из которых - обеспечение безопасности граждан. 

                                                                                     

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­