­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

Тренировочные сборы по спелео-подготовке прошли с 9 по 11 ноября 2021 года в Губахинском городском округе в пещере «Темная».

С краевыми спасателями в сборе участвовали шруппы спелео-спасателей из городов Лысьва, Чусовой, Ижевск, Киров, представители  Пермского колледжа олимпийского резерва, студенты Пермского колледжа транспорта и сервиса.

В сборе приняли участие молодые специалисты, которые учатся и осваивают навыки поведения и действия в условиях пещеры. Теоретическая подготовка не менее значима и в любом случае необходима, она является обязательным этапом для овладения практическими действиями в условиях природной среды. Оттачиваются умения, мастерство и взаимодействие с другими спелеологами по спасению людей в глубинах пещеры. Специалисты Пермской краевой службы спасения, уделяя внимание практическим действиям, не забывая о теории и соблюдения мер безопасности при спелеологических работах.  

Цель учебно-тренировочного сбора – проверка готовности сил и средств Пермской краевой службы спасения, аварийно-спасательных служб и формирований к действиям по проведению поисково-спасательных работ в экстремальных условиях природной среды и, непосредственно, в пещере и её подземных коммуникациях.

Спелеологи  в течение трехдневных сборов  отрабатывали ориентирование внутри пещеры, технику спуска, подъем и транспортировку пострадавшего в условиях естественных препятствий. 

- Спелео сборы способствуют повышению навыков и мастерства спелеологической техники, - отметил  директор Пермской краевой службы спасения, Ишмухаметов Рашид Киямович. Учения повышают уровень подготовки спасателей, и, как следствие, помогают свести к минимуму временные затраты при поиске пострадавших и потерявшихся в пещерах спелеологов-любителей.

Поставленные задачи перед участниками спелеологического сбора выполнены. В ходе тренировочного процесса получен неоценимый опыт в совершенствовании профессионального мастерства спасателей. Руководство Пермской краевой службы спасения благодарит всех участников спелеологического сбора и желает удачи всем спасателям при выполнении практических мероприятий, связанных с выполнением задач любой сложности.     

12345                                             1234                                        123

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­