­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

 На территории ЗАТО Звездный прошла тренировка по отработке ликвидации аварий и  чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса в условиях низких температур.

 

В климатических условиях Пермского края возможно резкое понижение температуры и усиление ветра, а потому существуют риски аварий на системах жизнеобеспечения.

По замыслу учений, в котельной Звездного произошел взрыв (очевидцы слышали хлопок). Без теплоснабжения остались 10 многоквартирных жилых домов с населением 600 человек и 3 социально-значимых объекта - садик, школа и спортивная школа. Есть трое пострадавших рабочих котельной.

Как пояснил глава ЗАТО Звездный Александр Швецов,- если через сутки в домах тепло не восстановлено, мы объявляем режим ЧС. Это дает возможность привлечь дополнительные ресурсы для обеспечения граждан обогревателями и силы для восстановления работы котельной. В этот же период мы оповещаем граждан и организуем обмен информацией между всеми звеньями краевой группировки РСЧС.

В отработке действий по спасению пострадавших и ликвидации аварии приняли участие: министерство ЖКХ, профильные ведомства, аварийно-восстановительные бригады, МВД, пожарно-спасательные подразделения, Пермская краевая служба спасения, фельдшеры территориального центра медицины катастроф и др. Выезд на натурный участок подвижного управления председателя КЧС и ОПБ Пермского края обеспечен специалистами ГКУ Пермского края "Гражданская защита".

Министр территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов отметил, что все подразделения отработали слаженно и организованно.

- На тренировке отработаны все этапы действий: начиная от подачи сигнала в службу 112, координации сил и средств и принятия управленческих решений. Полученные практические навыки, отработанные на учениях подразделениями разных служб, министерств и ведомств, позволят своевременно оказать помощь и поддержку людям, которые в морозы могут остаться без тепла. От качества тренировки  зависит качество реагирования на реальную ЧС, - подытожил министр.

 85

  14            13

11        12

 

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­