­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

 Ежегодно в сборах на Шумихинских скалах Гремячинского района принимают участие спасатели «Пермской краевой службы спасения», из Лысьвы, Чайковского, Березников, Кунгура, а также инструкторы из Пермского городского клуба спелеологов.

. На сборах, проходивших с 7 по 9 сентября 2021 г общее количество участников составило 32 человека.

Директор «Пермской краевой службы спасения» Рашид Ишмухаметов рассказал об организации мероприятия:

- У подножья скал разворачивается базовый лагерь, в нем размещаются прибывшие на сборы спасатели. После их регистрации определяются рабочие участки для отработки навыков горноспасателей и различных спелеологических тренировок. В течение трех дней спасатели отрабатывают технику прохождения скал, действия группы в аварийной ситуации, технику транспортировки условно пострадавшего по вертикалям на скале.

Настоящие профессионалы всегда должны быть в готовности, поэтому и практика и теория на сборах есть. В частности, лекции: «Организация радиосвязи при проведении поисково-спасательных работ», «Меры безопасности при работе на радиостанции и электростанциях в полевых условиях».

Краевые спасатели  в очередной раз  подтвердили свое мастерство и умение работать в  сложных условиях на высоте. И, как подтвердил начальник поисково-спасательного  отряда Олег Плотников, - все спасатели справились с поставленными на сборах задачами.

 

                                       1                              2  

3   4   8

 

 

 

 

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­