­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

16 июня на реке Чусовая прошли занятия и приняты зачеты у специалистов водолазной службы.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA         Выполнение водолазных  работ – обязательная часть учебного плана подготовки специалистов Пермской краевой службы спасения. Сборы и тренировочные спуски необходимы спасателям-водолазам для поддержания постоянной готовности к выполнению задач любой сложности, поэтому тренировки и сборы регулярно проходят в краевой службе спасения.

Водолазная служба очень ответственная и требует не только физических сил, но и знания, опыт, а также практический навык, отметил директор Пермской краевой службы спасения Рашид Ишмухаметов. - Водолаз – это профессия, в которой человек должен обладать высоким уровнем знаний и отличной физической формой. Для того чтобы стать водолазом, требуется не только образование, но и крепкое здоровье, в особенности, стойкая психика. Наши водолазы обладают всеми необходимыми качествами, кроме этого - : спокойствием, уравновешенным характером, умением принимать быстрые решения и четко мыслить в нестандартных ситуациях, стрессоустойчивостью и отличным слухом.

Водолазное снаряжение - костюмы сухого и мокрого типа, акваланги открытой или закрытой системы дыхания. Весь комплект водолаза весит больше 30 кг: баллон, редукторы, неопреоновые перчатки, костюм двух видов – летний и зимний варианты.  Под водой они дышат воздухом, который закачивается компрессором в баллон высокого давления. Между собой водолазы общаются под водой с помощью определенных сигналов.  Есть условные сигналы, которые едины для всех водолазов во всем мире.  

К водолазным спускам допускаются работники, имеющие документ о профессиональном образовании по водолазному делу, личную медицинскую книжку водолаза с OLYMPUS DIGITAL CAMERA         заключением водолазно-медицинской комиссии о пригодности к подводным работам с указаниями по состоянию здоровья, максимальной глубины погружения.

Перед выездом на занятия и зачеты в Пермской краевой службе спасения проведен инструктаж по соблюдению мер техники безопасности,  использование водолазного снаряжения и оборудования.

На месте проведения мероприятия отрабатывается техника водолазных спусков под воду, в том числе методом кратковременных погружений, технологии проведения водолазного поиска, приемы подъема и транспортировки груза под водой.

В обязательном порядке проверяется снаряжение и оборудование, знание водолазами основных принципов работы со спецоборудованием и владение OLYMPUS DIGITAL CAMERA         теоритическими основами. Обязательным требованием для погружения под воду является медицинское освидетельствование по допуску к вOLYMPUS DIGITAL CAMERA         одолазным работам.

- В ходе учебных занятий и зачетов молодые спасатели осваивают под водой необходимые упражнения для работы водолазного звена, - рассказал заместитель директора Пермской краевой службы спасения Тимофей Денисов., - это не только оказание помощи пострадавшему на воде человеку, проведение водолазных работ, но и действия при нестандартной ситуации, когда сам водолаз оказывается в таком положении, когда ему требуется помощь.

По результатам мероOLYMPUS DIGITAL CAMERA         приятия водолазы подтвердили свои квалификационные разряды и решением квалификационной комиссии были допущены к руководству водолазными работами и спусками, к медицинскому обеспечению водолазных спусков, а также к самостоятельным спускам под воду на глубины, установленные заключением водолазной медицинской комиссии для каждого водолаза, - подытожил Тимофей Денисов.

Краевая служба спасения напоминает всем о соблюдении норм безопасности на водных объектах. Берегите себя и всех, кто рядом с вами на отдыхе у воды! Спасатели-водолазы желают всем приятного безопасного отдыха на воде и рядом с ней!

 

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­