­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

Пермские краевые спасатели с 28 по 30 мая 2021 года в Гремячинском районе Пермского края на реке Усьва обеспечивали безопасность на чемпионате Пермского края по технике водного туризма в дисциплине "дистанция-водная" на чемпионате Пермского края по спортивному туризму – 2021.

Соревнования проводятся с целью:IMG 20210531 WA0000

  • Популяризация и дальнейшего развития водного туризма в Российской Федерации, Пермского края;
  • Повышения технического и тактического мастерства участников;
  • Обмен опытом, расширение дружеских и деловых связей между федерациями регионов РФ;
  • Выявления сильнейших команд, экипажей по спортивному туризму (дисциплина-дистанция водная).

Задачей проведения соревнований является определение сильнейших спортсменов и подготовки их участия в Чемпионате России. 

Безопасность в акватории обеспечивали краевые спасатели.  Для обеспечения безопасности обследовали весь маршрут и в наиболее опасных местах были установлены посты безопасности. Подготовленные и экипированные спасатели  в любую минуту были готовы оказать помощь на всех участках и направлениях.IMG 20210531 WA0005

Погодные условия в период проведения соревнований немного испортилась, но это не повлияло на настроение спортсменов. Накал страстей никому не давал расслабиться. Все рисковали, стараясь пройти дистанцию максимально быстро и без ошибок, что наносило свой отпечаток на действия спасателей. Приходилось постоянно контролировать ситуацию, вести визуальное наблюдение за всеми плавсредствами. Спасателями была обеспечена полная готовность по оказанию помощи в случае столкновении или переворачивания плавсредств.

К участию в соревнованиях были допущены 26 команд (179 спортсменов). Среди участников 30 детей до 14 лет, 42 участника до 18 лет. Спортсмены соревновались на каяках, байдарках и катамаранах (двойки и четверки).

В разбитом полевом лагере разместились более 400 человек. Это сами спортсмены, персонал, судьи, болельщики. Размах мероприятия большой и с каждым годом все увеличивается.   

Благодаря грамотным действиям организаторов и краевых спасателей негативных ситуаций не произошло, соревнования прошли без происшествий.IMG 20210529 195142

В г. Нытва в акватории местного пруда 30 мая 2021 года прошел Чемпионат и Первенство Пермского края  по водно-моторному спорту в классах аквабайк, мотолодки, скутера, глиссера.

Краевые спасатели также на соревнованиях обеспечивали безопасность в акватории. Оказана помощь при разметке дистанции с установкой буйков. Краевые спасатели выставили посты, обеспечивающие быстрое реагирование при возникновении опасности в случае опрокидывания плавсредств или других происшествий на воде.

Водные гонки прошли на высоком уровне. Безопасность обеспечена. Происшествий не допущено.  IMG 20210529 195456

Краевая служба спасения поздравляет всех спортсменов, судей, болельщиков, организаторов  с  успешным завершением соревнований. Желаем здоровья и новых успехов на спортивном поприще.   

                                        

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­