­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

С наступлением долгожданного лета сотни людей устремляются на отдых к водоемам. Отдых у воды позволяет получить максимум удовольствия и укрепить здоровье. Но в тоже время не терпит легкомысленности и может, являться источником повышенной опасности.

Так, во время купания в реке Яйва утонули две девочки 11 лет. Трагедия произошла 23 мая. Установлено, что дети находились возле реки без присмотра взрослых. Тела девочек найдены.

Всем необходимо помнить, только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предотвратить беду. Уважаемые родители, родственники, педагоги, взрослые люди безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит от Вас.

В целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период необходимо провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с детьми на воде.

Категорически запрещено:

  • Купание детей без взрослых;
  • В незнакомых местах;
  • На надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых).

Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений. Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы). Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов. Продолжительность купания не более 30 минут, при невысокой температуре воды не более 5-6 минут. При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам. Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе. Не допускайте ситуаций не оправданного риска, шалости на воде.

Еще раз напоминаем! Детям без присмотра запрещается выходить на водоёмы; стоять на обрывистом берегу; собираться на мостиках, плотинах и запрудах; измерять глубину реки или любого водоёма.

Берегите себя и своих близких и родных людей!

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­