­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

Волонтерское движение в Прикамье развивается и набирает обороты. Так одним из лидеров в поисковых мероприятиях является добровольческий поисково- спасательный отряд «ЛизаАлерт» Пермского края.

Петербургский ПСО «Лиза Алерт» - это одно из подразделений общероссийского проекта. Всего такие отряды организованы более чем в 50 регионах нашей страны. А 2первый отряд появился стихийно - десять лет назад. Тогда, в сентябре 2010-го, неравнодушные люди объединились, чтобы найти маленькую девочку Лизу Фомкину, пропавшую в лесу в Орехово-Зуеве.

Сначала, в течение пяти дней, ее практически никто не искал. И только когда информация попала в Интернет, сотни людей откликнулись и начали поиски своими силами. Лизу нашли, но было поздно. Если бы поиски начались на день раньше, финал этой истории мог бы быть другим. И тогда волонтеры решили объединиться в поисково-спасательный отряд, который назвали в честь погибшей девочки «Лиза Алерт». Вторая часть названия в переводе с английского означает «сигнал тревоги».

Пермское отделение «ЛизыАлерт» одно из самых подготовленных поисковых отрядов Прикамья. Добровольцы профессионально с честью и достоинством занимаются поиском пропавших людей.

15-16 мая 2021 года на базе Пермской краевой службы спасения совместно со спасателями прошли сборы по обучению поисковиков порядка 90 человек. В распоряжение добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» предоставлен учебный класс, спортзал, помещения и территория службы спасения, что позволило применить различные методы обучения. Наглядно показать приемы спасения и необходимые действия, в поиске пропавших людей с демонстрацией наглядных пособий, макетов, оборудования и картографией. Совместно проведены лекции и практические занятия.

Все волонтеры-поисковики по факту — любители, поэтому поиск пропавших, им дается нелегко, и дело тут даже не в моральной стороне вопроса. Чтобы найти «потеряшек» в лесу и самому не3 пополнить их ряды, нужны хорошая физическая форма и определенные знания.

Пройдено множество тем по поисковым мероприятиям:

  • Методика поиска в природной среде;
  • Правовые основы поиска;
  • Эвакуация и навигатор;
  • Картография;
  • Взаимодействие с кинологами;
  • Этика и психология поиска;
  • Радиосвязь.

Это специализированные знания по типографии, картографии, по оказанию первой помощи пострадавшему, по эвакуации пострадавшего. Это и занятия по ориентирования на местности. Краевые спасатели, принимавшие участие в учебном сборе отметили грамотный и профессиональный подход к делу поиска пропавших людей. Заинтересованность обучающихся к поисковому делу.

Во время учебно-тренировочного сбора инструкторы проекта в условиях реального поиска в лесопарковой зоне обучили волонтеров навыкам и алгоритмами поиска. Обучение проходило по следующим дисциплинам: ориентирование по компасу, обучение работе с навигатором, отработка прочеса лесной местности, обучение работе на отклик.

Задачи, которые можно выполнять без подготовки

1. Городской поиск, патрулирование. Вы идете в паре с опытным человеком, ваша задача —  внимательно смотреть и искать пропавшего.1

2. Лесной поиск. Тут важно правильно одеться, взять с собой запас одежды, непромокаемую обувь, яркую куртку, еду и воду. Больше ничего особенного — компасы, навигаторы и фонари выдают на месте. Вас ставят в группу с опытным старшим, и вам нужно внимательно смотреть, нет ли нигде пропавшего или каких-то артефактов.

3. Расклейка ориентировок. По ним находят до 40% пропавших. Лес лесом, но тем не менее. Кстати, лесных поисков у нас тоже всего одна пятая от общего числа заявок, остальное — городские.

4. Прозвон больниц, бюро регистрации несчастных случаев. Эти задачи можно выполнять даже не выходя из дома.

5. Проверка свидетельств. Если активного поиска нет, но появилось свидетельство, нужно поехать и проверить его.

Все эти задачи важны, несмотря на то, что ими может заняться любой новичок. Остальные навыки можно приобрести в отряде на обучающих мероприятиях.

Учебные сборы прошли на высоком уровне. Деловая остановка и профессиональные навыки преподавателей позволили провести мероприятие с большой пользой для развития навыков и приемов в поисковых работах. 

Пермская краевая служба спасения благодарит всех неравнодушных, кто в любое время суток в любую погоду готов прийти на помощь.

Спасибо волонтеры за Вашу работу!

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­