­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

По прогнозу синоптиков и мониторингу окружающей среды на Урале установилась жаркая погода, в связи с этим, ожидается установление чрезвычайно высокой пожароопасности.

Напоминание населению:

  • Не допускать палы сухой растительности и сжигание мусора.
  • В случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщите в экстренные службы.
  • Ограничить посещение и пребывание в лесах, и въезд в лесные массивы транспортных средств.

Дачникам и жителям частных домов рекомендуют отказаться от сожжения травы и отходов, даже если на первый взгляд эта процедура будет выглядеть безопасной. С участков желательно убрать все стекло, которое может спровоцировать возгорание из-за яркого солнца, а окурки следует основательно тушить водой.

Летняя пора – это пора отдыха, веселья и ярких впечатлений. Однако эта пора может быть «яркой» и горячей в прямом смысле слова, если не придерживаться элементарных правил безопасности. Речь идет о лесных пожарах. Безответственное поведение отдыхающих на природе часто приводят к нежелательным и страшным последствиям. Конечно, причины возгорания не всегда дело рук отдыхающих – ведь нередко и сама природа преподносит нам неприятные сюрпризы. Но каждый из нас должен знать, о требованиях пожарной безопасности в лесах, о требованиях, установленных к пребыванию граждан в лесах, а также об ответственности за несоблюдение требований пожарной безопасности в лесах.

В связи с наступлением солнечной и жаркой погодой Пермская краевая служба спасения напоминает о правилах нахождения в лесу.

Со дня схода снежного покрова и до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

  • использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, участках поврежденного леса, в местах рубок (на лесосеках);
  • бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
  • оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и другие горючие вещества);
  • заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
  • засорять леса отходами производства и потребления.

 Также требованиями предусмотрены обязанности граждан. Они должны:

  • соблюдать требования пожарной безопасности в лесах;
  • при обнаружении лесного пожара сообщить о нем в специализированную диспетчерскую службу;
  • принимать при обнаружении лесного пожара посильные меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения;
  • немедленно уведомлять органы государственной власти или органы местного самоуправления об имеющихся фактах поджога или захламления лесов.

Пермская краевая служба спасения желает всем приятного отдыха на природе с соблюдением всех норм безопасности!

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­