­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

Тревожный звонок в службу спасения поступил в 13.20 в воскресенье, 8 ноября.

Жительница поселка Горный Пермского района сообщила, что дверь ее квартиры на 9 этаже случайно захлопнулась, когда она ненадолго вышла из квартиры, а внутри остался двухлетний сын. Ситуацию осложняло то, что на электроплите варился суп.

Получив сигнал, к месту оперативно выехала бригада Пермской краевой службы спасения в количестве пяти человек. Потребовалось полчаса, чтобы подъехать к дому и подняться на чердак.  Кроме того, время ушло на подготовку самого спуска в квартиру сверху – острая крыша  могла перерезать тросы. Пришлось делать дополнительный навес, с него спускаться.

Как рассказал спасатель Константин Тудорович, спустившийся в альпинистском снаряжении с крыши в квартиру, - Вначале мальчик испугался, увидев незнакомца на балконе, который выдавливал окно. Но медлить было нельзя, ведь еда на плите пригорела, и в квартире было дымно. Я вынес ребенка в подъезд. Увидев маму, малыш сразу успокоился.

Министерство территориальной безопасности напоминает: не оставляйте маленьких детей в квартире одних, даже на короткое время. Позаботьтесь о том, чтобы дверные замки не могли закрываться сами при захлопывании двери. Всегда контролируйте, чтобы у ребенка не было возможности самостоятельно заблокировать дверь изнутри.

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­