­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

Пермская краевая служба спасения провела очередные краевые сборы по организации и проведению спелеологических спасательных работ в экстремальных условиях природной среды.OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Тренировочные сборы по спелео-подготовке прошли с 5 по 7 ноября в пещера «Темная». в районе города Губаха. С краевыми спасателями в сборе участвовали спасатели Лысьвы, Чусового и Кунгура. В полевом лагере тренировались более 40 человек.

Отличие в этом году от ежегодных проводимых в Прикамье - это соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, выполнены все меры по гигиеническим нормам и правилам личной безопасности..

Цель учебно-тренировочного сбора – проверка готовности сил и средств Пермской краевой службы спасения, аварийно-спасательных служб и формирований к действиям по проведению поисково-спасательных работ в пещере и её подземных коммуникациях.

- Основные задачи таких мероприятий – это ориентирование в экстремальных условиях, - пояснил директор Пермской краевой службы спасения Рашид Ишмухаметов. - Отработка техник спуска, подъема и транспортировки пострадавшего в условиях естественных препятствий, навыков спелеологической подготовки и обучение новичков. Такие учения повышают уровень подготовки спасателей, и, как следствие, помогают свести к минимуму временные затраты при поиске пострадавших в пещерах.

Молодые специалисты освоили приемы и технику спелео-подготовки на практике. Кроме этого, обязательный этап - теоретическая часть, чтобы получить основы, которые помогут на практике в условиях природной среды. Молодые спасатели оттачивали умения, мастерство и взаимодействие по спасению людей в глубинах пещеры.   

Краевая служба спасения  благодарит всех участников спелеологического сбора и желает удачи спасателям при выполнении практических мероприятий любой сложности!

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­