­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

24 августа поисковая группа Пермской краевой службы спасения нашла живым заблудившегося в лесу пожилого мужчину.

Мужчина 1941 года рождения ушел за грибами в первой половине дня.  Когда он понял, что заблудился, в лесу стемнело. Попытки самостоятельно выбраться из леса не привели к результату. Мобильный был почти разряжен, но грибник успел позвонить по номеру 112. Какое-то время пенсионер оставался на связи с диспетчером, успев обозначить примерное место своего нахождения и рассказать о травме ноги. Затем телефон разрядился.

На место немедленно выехали спасатели, в Кукуштане их встретили сотрудники полиции и егерь.  Определив район прочесывания местности, группа поисковиков выдвинулась  на двух  квадроциклах по маршруту обследования. По пути в 10 км от садового кооператива «Таежный» дедушка был найден. При осмотре у него была выявлена травма ноги, спасатели оказали первую помощь. По дороге на дачу на квардроциклах поисковики времени не теряли - провели с пострадавшим профилактическую беседу о недопустимости отправляться в лес в одиночку в преклонном возрасте. Транспортировка прошла успешно. Родственники забрали своего деда домой, поблагодарили спасателей.

По словам директора Пермской краевой службы спасения Рашида Ишмухаметова, - За последнее время участились случаи привлечения спасателей краевой службы спасания к поискам в лесу грибников. Только с начала месяца было осуществлено 6 выездов в различные территории региона, все грибники были благополучно найдены. Одну женщину искали два дня, но не нашли, а позже ее обнаружили живой-здоровой лесники и охотники

Пермская краевая служба спасения напоминает:

Собираясь в лес за ягодами или грибами, необходимо помнить:

- на Урале переменчивая погода, поэтому стоит запастись теплой одеждой, даже если светит солнце.

- небольшой запас продуктов (бутерброды), теплый чай, спички, соль и нож не сильно прибавят веса вашему рюкзаку, но добавят вам уверенности.

- яркая одежда позволит поддерживать визуальный контакт как со своими попутчиками, так и со спасателями при осуществлении поисковых мероприятий.

- обязательно возьмите сотовый телефон - редкое место сейчас обходится без вышки сотовой связи. Это даст вам возможность подать сигнал бедствия.

Что делать, если вы потерялись?

- Если потерялись, не мечитесь по лесу: сядьте минут на пять, отдохните, успокойтесь. За это время или вас начнут искать или вы сможете вспомнить, откуда пришли.

- Если вас через пять минут не нашли, кричите, зовите на помощь.

- Если времени прошло много – прислушайтесь.

- Автомобильная и железная дорога производят много шума, который слышен издалека.

- Не стоит недооценивать свой слух. Очень часто выйти к людям помогают именно звуки. Например, работающий трактор вы услышите за 3-4 км, лай собаки - за 2 км, проезжающий поезд - за 10 км.

- Самый простой способ добраться до населенного пункта – идти по тропинке, никуда не сворачивая с нее. Рано или поздно она куда-нибудь вас выведет. Только нужно помнить, что тропу не всегда протоптали именно люди, она ведь может оказаться и звериной. Если вам приходится часто раздвигать ветки, то, скорее всего тропочка протоптана лесными обитателями, а вот если идти легко, ничего не мешает, к тому же дорожка начинает расширяться, вы движетесь в правильном направлении.

- Можно также следовать по течению ручья. Практически всегда ручеек приведет вас к реке, а река выведет к населенному пункту. Только идя вдоль крупных речек или озер, опасайтесь заболоченных мест. 

 

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­