­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно


В сборах на Шумхинских скалах в Гремячинском районе, которые проходили с 21 по 23 июля, приняли участие 30 спасателей из Лысьвы, Соликамска, Чайковского, Березников, а также инструкторы из Пермского городского клуба спелеологов.

Заместитель директора Пермской краевой службы спасения Вадим Можаев рассказал об организации мероприятия:

- На месте, у подножья скал, разворачивается базовый лагерь, где размещаются прибывшие на сборы спасатели. После их регистрации определяются рабочие участки для отработки навыков горноспасателей и различных спелеологических тренировок.

В течение трех дней спасатели отрабатывают технику прохождения скал, в том числе «одноверевочную технику», преодолевая скальный рельеф, а также  вертикальные участки пещер — уступы, колодцы, шахты.

- Кроме того, отрабатываются действия группы в аварийной ситуации в горах, особое внимание уделяется взаимодействию между участниками команды. В горах нужна особая поддержка друг друга. Немаловажно умение оказать первую помощь, при этом существует специальная техника транспортировки условно-пострадавшего по вертикалям на скале, - пояснил Вадим Можаев.

На практике умения, выработанные в ходе тренировок, пригождаются нечасто.  Последняя операция, в которой принимала участие группа спасателей Пермской краевой службы спасения, была в ноябре 2009 года. Горноспасатели извлекали двух погибших и двух пострадавших спелеологов при обвале  в пещере «Российская» в районе Губахи. 

Настоящие профессионалы всегда должны быть в готовности, поэтому и практика и теория на сборах есть. В частности, лекции: «Организация радиосвязи при проведении поисково-спасательных работ», «Меры безопасности при работе на радиостанции и электростанциях в полевых условиях».

В целом, как отмечают организаторы, благодаря высокому профессиональному уровню организации мероприятия и грамотным действиям спасателей Пермской краевой службы спасения, происшествий при проведении учебно-тренировочного сбора не допущено. Все поставленные цели достигнуты, спасатели вернулись в свои территории к своей повседневной работе – спасению человеческих жизней.



Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­