­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

В лесной зоне Мотовилихинского района г. Перми прошли совместные учения спасателей Пермской краевой службы спасения и волонтерами.

Тема занятия: «Ночной поиск заблудившихся в лесу людей, с применением специальной техники, в том числе квадроцикла».

В учебном сборе принимала участие поисково-спасательная группа Пермской краевой службы спасения, 8 кинологических расчетов, добровольцы ПРОО «Поисково-спасательный отряд» и «Лиза Алерт». В ходе тренировки отработаны способы поиска в ночное время 7-ми условно-потерявшихся туриста в лесной зоне на пересеченной местности.

При проведении учений и тренировок создается оперативный штаб, определяются цели и задачи поиска. ставятся на учет поисковики и их снаряжение. В этот раз было определено несколько направлений поиска. Созданы поисковые группы из волонтеров, спасателей и кинологов с питомцами. В ходе тренировки отработаны способы поиска условно-потерявшихся людей. Район поиска был распределен на квадраты. Проведено обследование зоны поиска и осуществлено прочесывания квадратов.

Поставленные задачи отработаны. Во время проведения поисковых мероприятий все условно потерявшиеся найдены и эвакуированы через лесной массив к месту возможного подъезда бригады скорой медицинской помощи.

Возникнув просто как «доброе дело», сейчас работа поисковиков, по сути, превратилась в науку, - комментирует директор Пермской краевой службы спасения Рашид Ишмухаметов. - В идеале, каждый должен быть в хорошей физической форме и пройти теоретическую подготовку. Волонтёры используют туристское снаряжение, учатся обращаться с навигатором и ориентироваться на местности, штурмуют полосы препятствий. Особое искусство – работа с собаками, которых волонтёры всё чаще привлекают к поискам.

Тренировочный сбор по поиску завершился в 5 часов 30 минут 5 июля. Были подведены итоги учений. Уставшие, но довольные от проделанной работы все разошлись. Пермская краевая служба спасения благодарит всех участников сбора. Руководство спасательной службы желает участникам удачной деятельности по всем направлениям!        

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­