­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

Поздно вечером 8 июня поступила информация, что в поселке Лемзер Усольского района потерялась двухлетняя девочка. Она гуляла во дворе частного дома и пропала. Родители и местные жители не смогли найти ребенка. Краевые спасатели после поступления информации незамедлительно выехали на место происшествия. Волонтер-кинолог с собакой вместе с группой спасателей направился в поселок Лемзер.

Ночью, прибыв к месту поиска, спасатели уточнили обстановку, определили зону поиска, приступили к осмотру территории и заброшенных зданий. Затем, разделившись на группы, обследовали близлежащий лесной массив. Кинологу с собакой след взять не удалось.     

Рано утром для увеличения группировки сил и средств поисково-спасательных работ в поселок выехала еще одна группа Пермской краевой службы спасения, состоящая из 7 спасателей и двух расчетов волонтеров-кинологов.

Поисками маленькой девочки занимались сотрудники полиции, следственный комитет, кинологи, МЧС, Росгвардия, администрация, местные жители, волонтеры «Поискового отряда имени Ирины Бухановой». Всего в поисковых мероприятиях принимали участие 330 человек, 36 единиц техники 

Основной задачей краевой службы спасения было обследование местного водоема и близлежащей территории. Необходимое снаряжение было подготовлено и использовалось в поисках на воде. Одновременно с водолазными спусками кинологи и часть спасателей занимались прочесыванием леса и поля. Водолазы-спасатели провели полный комплекс поисковых мероприятий на пожарном водоеме. Обследовано дно водоема и каждый участок водного пространства. Готовился очередной спуск для дальнейшего поиска, когда проступила информация, что девочка найдена.

Малышке была оказана первая помощь, ей дали воды и немного поесть. Сейчас она находится под наблюдением медиков.

Пермская краевая служба спасения призывает взрослых не оставлять детей без присмотра! Вот несколько советов: с детьми необходимо проводить беседы по безопасности жизнедеятельности. Придумайте вместе с ребенком кодовую фразу для экстренного случая, если вдруг попросите кого-то из знакомых забрать ребенка из садика или школы. Детям постарше можно давать с собой гаджет с тревожной кнопкой. они бывают в виде часов, брелока, браслета или медальона. Проинструктируйте ребенка, что если его схватил незнакомец, то можно и нужно громко кричать: «Я его не знаю! Он хочет меня увести!». Если в квартиру пытается пройти незнакомец, и он очень настойчив и врывается в квартиру, нужно срочно бежать к соседям и звонить родителям. Объясните, что нельзя сообщать незнакомым людям, даже детям, свой телефон, адрес, фамилию, посылать фотографии и рассказывать, когда и где любишь гулять. И тем более нельзя соглашаться на прогулку с незнакомым человеком. Обязательно объясняйте, что купаться детям одним без взрослых нельзя. Если  ребенок потерялся в лесу и не знает, куда идти, то необходимо ждать помощи на месте, подавать звуковые сигналы, кричать и звать на помощь. Стараться находиться в открытой зоне, и по возможности быть одетым  во что-то яркое, чтобы спасатели увидели «потеряшку» с воздуха. Научите ребенка самым простым правилам выживания в лесу: как найти воду или сделать из веток сигнальное обозначение и т.п.    

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­