­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

В краевую службу спасения поступило сообщение о провалившемся под лед человека, во время управления снегоходом.

Событие произошло в акватории р. Кама вблизи г. Березники. Два товарища передвигались на снегоходе по тонкому льду. Снегоход провалился. Одному человеку удалось спастись, другой вместе техникой утонул.

Спасатели Пермской краевой службы спасения выехали на место происшествия. На месте сразу после произошедшего события работали спасатели г. Березники они и показали точное место, где все произошло.

Березниковская служба спасения предоставила судно на воздушной подушке, с которого краевые спасатели произвели водолазные спуски. Пермские водолазы обнаружили на дне реки утопленный снегоход.

Водолазные поиски утонувшего мужчины результата не дали. Неблагоприятные обстоятельства, такие как сильное течение, мутная вода, плохая видимость не остановили поисковые работы. Была обследована большая подводная территория. Проведено несколько водолазных спусков.

Пермская краевая служба спасения в очередной раз напоминает всем, кто использует тонкий весенний лед, как путепровод или место забав и катания, что нахождение весной на льду крайне опасно. Лед может быть еще прочный, но уже есть промоины и полыньи, куда можно провалиться.          

Граждане будьте бдительны и внимательны к себе и к окружающим. Знайте, что предупредить последствия проще, чем их ликвидировать.

Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Краевая служба спасения настоятельно рекомендует всем ознакомиться с правилами весеннего подледного лова рыбы и напоминает, что выход на весенний лед крайне опасен. Передвижение технических средств, не обладающих плавучестью, по весеннему тонкому льду категорически запрещено!

Помните, весенний лед беспечности не прощает!

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­