­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

Тысячи жителей и гостей Пермского края отметили христианский праздник Крещение Господне с 18 на 19 января. Священнослужители и прихожане вспоминают событие, описанное в Евангелии – как Иоанн Предтеча проводит обряд крещения над Господом Иисуса Христа в священной реке Иордан. В эти дни в храмах звучат молитвы, посвященные этим датам.

Один из обрядов этого дня – освящение воды и купание в проруби. Были организованы купели и во многих местах по всему Пермскому краю дежурили спасатели, полиция, казаки, сотрудники охранных агентств, местная администрация, медики и сотрудники МЧС.

Обычные крещенские морозы в этом году не пришли. В нескорых местах пришлось отказаться от купелей в связи с недостаточной толщины льда. А вот, где они были организованы, в пиковые часы в очереди совершить обряд, собиралось более 250-300 человек. Пришедшие и совершившие обряд люди благодарили за возможность провести христианский обряд купания в проруби.

Дежурившие спасатели краевой службы спасения в Пермском районе Гамовского сельского поселения на Тиминском пруду отмечают, что созданные условия и организация всех массовых мероприятий, в том числе и безопасность, были на высоком уровне. Происшествий в ходе совершения обряда купания в проруби не допущено.          

Пермская краевая служба спасения благодарит всех, кто организовал, подготовил и провел крещенские мероприятия. Всем здоровья и безопасности во всех делах.  

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­