­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

Почти 120 мальчишек и девчонок участвовали на соревнованиях «Школа безопасности – 2019», которые проходили на территории учебно-военного корпуса ГАОУ «Пермский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя России Ф. Кузьмина».Фото00006

Соревнования проводятся в рамках Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» ежегодно на муниципальном, региональном, межрегиональном, всероссийском, а с 2012 года и на международном уровнях, которые позволяют охватить широкие слои обучающихся, привить им практические знания, умения и навыки безопасного поведения в различных чрезвычайных и опасных ситуациях. «Школа безопасности» - это отличная жизненная школа, формирующая основные навыки безопасности жизнедеятельности, а также учит детей справляться с простыми, но необходимыми вещами. Участникам в таких соревнованиях предоставляется возможность не только проверить свои теоретические знания по действиям в чрезвычайных ситуациях, но и на практике показать весь ход поисково-спасательных работ, туристическую и спортивную подготовку, алгоритмы оказания первой помощи, почувствовать ответственность за товарищей, испытать себя в роли пожарного и спасателя.Фото00007

Учредителем краевых соревнований «Школа безопасности-2019» является Министерство территориальной безопасности Пермского края, организатором - государственное казённое учреждение Пермского края «Пермская краевая служба спасения». Исполнителем соревнований - ГБПОУ «Пермский колледж транспорта и сервиса», при поддержке Главного управления МЧС России по Пермскому краю, Пермской краевой службой спасения и Министерства образования и науки Пермского края.

16 сентября при сопровождении оркестра на торжественном открытии соревнований с приветственным словом перед участниками выступил заместитель министра территориальной безопасности Пермского края Юрий Николаевич Саматкин. С приветственными словами и пожеланиями ребятам успешного прохождения серьезных испытаний на выносливость, скорость и мастерство выступили Заместитель начальника Главного управления начальник гражданской защиты ГУ МЧС России по Пермскому краю Шарапов Александр Вячеславович, директор ГККУ «ПКСС» Ишмухаметов Рашид Киямович. В этом году в младшей возрастной группе участвовало 8 команд.

Младшая группа (13-14 лет).

№ п/п

Название команды

Наименование организации

1

«Команда А»

муниципальное автономное учреждение «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий» (г. Березники).

2

«ВДПО»

(Верные Друзья Пожарной Охраны)

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Комсомольская средне-образовательная школа» (Кунгурский муниципальный район, поселок Комсомольский).

3

«Авангард Б»

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 3» (г. Пермь).

4

«Зверобой»

муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Ильинский центр внешкольной работы «Мозаика» (поселок Ильинский, Ильинский МР).

5

«Альфа»

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение дошкольного образования «Бабкинская средне-образовательная школа» (Пермский край, Частинского МР).

6

«Парма»

муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа «Общеобразовательная школа № 5»   (г. Кудымкар).

7

«ОБЖ»

муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств «Гармония» (поселок Гайны, Гайнский МР).

8

«ОМОН»

(Отряд Молодежи Особого Назначения)

муниципальное казённое учреждение «Управление гражданской защиты» (г. Соликамск).

Команды указаны в соответствии с итоговым занятым местом.

В старшей возрастной группе приняли участие 6 команд.

Старшая группа (15-16 лет).

№ п/п

Название команды

Наименование организации

1

«Вертикаль»

муниципальное автономное учреждение дошкольного образования «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий» (г. Кунгур).

2

«Звезда надежды»

муниципальное автономное учреждение дошкольного образования «Детско-юношеский центр «Импульс» (Пермский район, деревня Кондратово).

3

«Пилигрим»

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение дошкольного образования «Центр детского творчества» (Березовский район, село Березовка).

4

«Авангард А»

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 3» (г. Пермь).

5

«Эверест»

Пермский колледж транспорта и сервиса (г. Пермь)

6

«ПрофиСпапс»

краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальное учебно-воспитательное учреждение "Уральское подворье"» (г. Пермь»)

Команды указаны в соответствии с итоговым занятым местом.

В течение пяти дней ребята преодолевали полосу препятствий, прошли комбинированную пожарную эстафету и силовые испытания, маршрут выживания, провели поисково-спасательные работы, организовывали быт в полевых условиях, творчески показали себя в конкурсной программе (конкурсы «Визитная карточка», «Стенгазета»). Организаторы подготовили еще и культурно-массовые мероприятия и мастер классы, в которых смогли участвовать дети и сопровождающих их тренера и преподаватели.Фото00003

Первым видом соревнований было «Комбинированное силовое упражнение». Девочки выполняли упражнение поднимание туловища из положения, лежа на спине, выполняется из исходного положения: лежа на спине, на гимнастическом мате, руки за головой «в замок», лопатки касаются мата, ноги согнуты в коленях под прямым углом, ступни прижаты партнером к полу. Мальчики подтягивались на турнике и выполняли подъем ног к перекладине, не опускаясь на землю. Многие приятно удивили своими физическими данными.

Вторым видом соревнований была «Комбинированная пожарная эстафета» - очень тяжелое испытание для юных спасателей. В нем, ребята по очереди выполняют задания, передавая эстафетную палочку (пожарный ствол). Преодолевали препятствия, тушили огонь и сбивали струей воды предмет, установленный на опоре.Фото00001

«Полоса препятствий» казалось бы небольшое расстояние, порядка 500 метров. Но не каждый взрослый спортивный человек сможет без заминки преодолеть все препятствия и сложные конструкции и барьеры. Каждый из участников команды должен был пройти все препятствия: подвешенное качающееся бревно, спуск-подъем по склону, переправа-бабочка, тарзанка, рукоходы и ногоходы различных конструкций, так называемый туннель, показывая свою силу и сноровку. Необходимо отметить, что полоса препятствий в этом году была значительно усложнена, а в этом году этап «Полоса препятствий еще более усложнили. Последние две команды преодолевали полосу в темноте. Устроителям и судьям пришлось организовать подсветку и создать дополнительную страховку для безопасности. Все ребята справились с этапом самостоятельно. Терпели, боролись, но бежали, ползли, карабкались и продолжали продвигаться к финишу.

Поисково-спасательные работы, несомненно, зрелищный интересный и, как и все остальные это трудный этап соревнований. Во время поисково-спасательных работ перед участниками стояли несколько задач. На одном из этапов было необходимо правильно завязать узлы и сориентироваться на местности. Юным спасателям предстояло преодолеть множество заданий.  Нести своего товарища по дистанции на носилках трудная задача, да еще и не уронить, хотя в некоторых местах это казалось невыполнимым. Ребята справились и с этим испытанием. Хотя отметим, что условно пострадавший у некоторых команд выпадывал или сваливался из сломанных носилок, сделанных из подручных материалов самими ребятами. Но все это у ребят вызывало задорный детский смех и веселье, хотя за падение условно пострадавшего начислялись штрафные баллы. Да, кстати больше всех, почему-то смеялся тот, кто падал с носилок. Было заметно, что больше расстраивались и переживали тренера и представители команд наблюдавших со стороны за этим зрелищем. Видимо будут приняты дополнительные меры в виде усиленных тренировок.    

Одними из важных и сложных этапов стал "Маршрут выживания" протяженностью более 10 км. На весь день мальчишки и девчонки ушли в лес и поле, к оврагам и воде в некоторых местах пришлось идти по раскисшей земляной каше, образовавшейся от постоянных дождей. Спасали условно пострадавших, на водном этапе боролись на воде с течением, волнами и ветром, передвигались по бездорожью, спускались с высоты, оказывали первую помощь, передвигались по бревнам, навесным перилам. Одним из элементов прохождения маршрута это «Передача информации» или просто информационное сообщение. Команда делится на группы по 3 человека. Одной команде выдается карточка с заданием. Необходимо на большом расстоянии без сопровождения речи жестами передать информацию. Это нужно видеть. Какие только жесты и манипуляции устраивали ребята. Кто просто ложился, показывая тем самым, что не может дальше идти, нужна помощь. Другие показывали скрещенные руки и другие разные движения, пытаясь, чтобы их поняли. Это просто надо было видеть. Очень зрелищно смотрелось со стороны. Не у всех получилось передать информацию но в основном ребята справились. После финиша многие не могли долго встать и отдышаться. А на вопрос, «Что устали?» отвечали «Да нет, не очень», вот она сила духа и воли молодого поколения Школы Безопасности! В среднем проходили "Маршрут выживания" за три с половиной часа. Какие-то команды чуть быстрей какие-то, чуть дольше. Были и такие, которые находились на маршруте более пяти с половиной часов. Но все пришли к финишу это о многом говорит. Борьба на маршруте проходила не только из расчета временного показателя. На контрольных точках ребятам необходимо отвечать на вопросы, выполнять задания, ориентироваться на местности, находить спрятанные предметны и условные компостеры для отметки точки, где они его нашли. Заработанные баллы в сумме приносили команде очки, и с учетом времени прохождения маршрута, определись итоговые места. Да не зря этот этап и называется "Маршрут выживания". Маршрут для команд начался в 1000 часов, а закончился после 2000 часов по аккомпанемент капель дождика, когда началось смеркаться. Команды выходили на маршрут с интервалом 25 минут.

20 сентября 2019 года очередные спортивные соревнования «Школа безопасности – 2019» были закрыты.    

Зрелищная торжественная церемония закрытия сопровождалась концертными номерами артистов и вокалистов Пермского колледжа транспорта и сервиса. Была представлена интересная, динамичная и красивая художественная программа.

За свои старания школьники получили заслуженные медали, дипломы, награды за итоговые общекомандные места и за каждый этап в отдельности, а также сертификаты участников.Фото00005

Для подготовки и проведения краевых соревнований, постановки дистанций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на воде, участия в судействе привлекались действующие специалисты и тренера по пожарно-прикладному виду спорта, спасатели службы спасения г. Кунгур, спасатели государственного казённого учреждения Пермского края «Пермская краевая служба спасения», преподаватель Пермского учебного центра по подготовке спасателей и смежных профессий, необходимых для проведения аварийно-спасательных работ, а также преподаватели и волонтеры из колледжа транспорта и сервиса.Фото00001

Школа безопасности - всероссийское общественное детско-юношеское движение, занимается практической деятельностью в целях формирования у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к личной и общественной безопасности.
Краевые соревнования "Школа безопасности - 2019" проводятся с целью формирования у обучающихся школ Пермского края сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения ими практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, пропаганды и популяризации здорового образа жизни, патриотического воспитания, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.
Краевая служба спасения благодарит всех участников за самоотверженное прохождение всех сложных дистанций и этапов соревнования за честную борьбу и слезы радости, а где-то и искреннее разочарования, что чуть-чуть не хватило удачи или что-то не получилось. Все это говорит о серьезной и сложной борьбе не только за призовые места. Спасибо всем кто помогал и оказывал содействие в проведении. Юным и взрослым участникам соревнований «Школа Безопасности» успехов и новых побед на соревнованиях в учете и в жизни.Фото00002

Удачи вам, ребята!   

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­