­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

В Прикамье наступил грибной сезон, и многие любители этой тихой охоты устремились в лесной массив за «трофеями». Лесная зона всегда готова принять своих посетителей, но не всех готова отпустить из своих владений. Грибникам и ягодникам необходимо всегда помнить о своей безопасности. Это целый комплекс мер предосторожностей и прежде всего забота о своей безопасности. Необходимо помнить, что за ранее нужно предупредить родственников, знакомых или соседей, куда вы собираетесь и в какое время планируете вернуться. Позаботьтесь о средствах связи. Они должны быть в исправном состоянии и максимально заряжены перед выездом или выходом в лес. Оденьте яркую, теплую непромокаемую одежду, выбрав подходящую обувь. Имейте необходимый запас еды. Возьмите свисток, возможно, он вам пригодится. Подумайте, что еще необходимо взять, даже если вы рассчитываете провести в лесу не более 3-4 часов. Не забудьте про лекарства, если они вам необходимы.

Случаи с потерявшимися в лесу людьми повторяются из года в год. Так в этом году уже более четырех суток вблизи п. Жебреи Пермского района, ищут женщину и мужчину почтенного возраста. По поступившей информации два человека ушли в лес и после этого их никто не видел.

В настоящее время розыском пропавших занимается полиция и волонтеры. Активное участие в поисковых работах принимает краевая служба спасения. Привлечены наши партнеры и помощники, кинологи с поисковыми собаками. Проведена огромная работа. Большая территория лесного массива обследована. Потерявшихся ищут. Волонтеры постоянно отчитываются об осмотренных территориях. Краевые спасатели используют различную технику позволяющую обследовать отдаленные участки.

Такие случаи не единичны. Уходят в лес и не возвращаются до темноты много людей. В основном заблудившиеся находят обратную дорогу сами. Но много случаев когда приходится работать спасателям и волонтерам.

Краевая служба спасения напоминает, что необходимо соблюдать меры безопасности в лесу. В пожилом возрасте необходимо ограничить длину маршрута. Не заходить далеко в лес. Запоминайте путь и особенности лесного ландшафта для обратного возвращения. А лучше всего чтобы в компании всегда был тот, кто знает местность и всегда готов прийти на помощь. Не шутите с лесом, он может быть очень коварен. Берегите себя и своих близких и родных людей. Приятного всем сбора лесного урожая.

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­