­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

Наступившее лето в самом разгаре. Теплая и жаркая погода дает возможность насладиться отдыхом у воды. Окунуться, поплавать, понырять весело, провести время у воды, все это хорошо и здорово. Но необходимо помнить, что вода – это очень коварная стихия, даже если она предстала перед вами в виде безобидного озерца или мелкой речушки. Именно чрезмерная уверенность в себе является первейшей ошибкой человека около воды. Опасность может подстерегать отдыхающего, как в воде, так и на берегу.

Находясь около воды, не пренебрегайте элементарным правилам поведения у воды. Различные «тарзанки» или просто прыжки с моста и крутого берега могут привести к трагедии. Даже нахождение на мосту может привести к несчастью. Зафиксированы случаи, когда неосторожность приводила к падению с моста и получению травмы. Никогда не прыгайте в воду в тех местах, которые вы не знаете. Купания осуществляйте только в трезвом виде.

Обратите внимание на осторожное и осмотрительное катание по воде на гидроциклах и на приспособлениях, с тяговой силой, идущих на привязи за катером или другим водным транспортным средством. Не забывайте о спасательных жилетах. Они никогда не бывают лишними.

Погода может быть жаркая, а вода не везде успела достаточно прогреться. Купание в чересчур холодной воде, если температура воздуха высокая, приводит к резкому перепаду температур, происходит сужение кровеносных сосудов, вызывая спазмы. Эти обстоятельства могут привести к неожиданным судорогам мышц, что крайне опасно, если вы находитесь достаточно далеко от берега и глубина водоема превышает ваш рост.  

Проинструктируйте детей о правилах безопасности у воды. Не разрешайте осуществлять самостоятельные походы для купания. Объясните маленьким и несовершеннолетним ребятам всю опасность купания в незнакомых местах и там, где нет взрослых. Контроль за детьми на воде и рядом с ней необходимо осуществлять постоянно. Если маленький ребенок купается, смотрите за его действиями. Обеспечьте его всем необходимым. В настоящее время огромное количество различных спасательных приспособлений обеспечивающих плавучесть ребенка.  

Не оставляйте без внимания своих родных и близких вам людей.

Краевая служба спасения желает всем приятного и безопасного отдыха на воде.

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­