­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

В Горнозаводском районе недалеко от рабочего поселка Старый Бисер на реке Койва два туриста байдарочника перевернулись и упустили байдарку. Узнав о случившемся, краевые спасатели выехали к месту происшествия.

Информация поступила 8 мая, когда уже сутки заканчивались. После дневной весенней жары ночью температура резко понизилась. Пострадавших ждала холодная ночь на реке.

Прибыв на место поиска, спасатели на лодке против течения реки провели поисковые работы. Течение очень сильное. Паводок еще не прошел. Вода мутная, бурлящая и крайне холодная. Найти ночью людей не удалось. На оперативном автомобиле спасатели по лесным дорогам проехали выше по течению реки. Вновь спустили лодку на воду и по течению, осматривая береговую зону, поисково-спасательная группа продолжила поиски.

Только утром 9 мая спасателям удалось найти терпящих бедствие туристов. Они находились на маленьком подтопленном островке. Выбраться самостоятельно не могли. Одежда мокрая и грязная. Все вещи и провиант уплыли вместе с байдаркой. Состояние мужчин крайне истощенное,они сильно замёрзли и проголодались. Им оказана первая помощь. Спасатели доставили пострадавших в п. Старый Бисер. На этом поисково-спасательная операция была закончена. Спасателей ждал дальний путь в пункт базирования.

Краевая служба спасения информирует всех, кто находится на туристическом маршруте или готовится к нему. Весенний сплав несет определенный риск. Вода холодная и мутная. Потоки на реках в это время года значительно увеличиваются. Будьте бдительны и внимательны. В краевой службе спасения весной этого года и непосредственно в последние дни, зафиксировано несколько случаев переворачивания катамаранов и плавсредств. Не забывайте о спасательных жилетах, на воде они должны быть одеты и застегнуты.      

Краевая служба спасения желает всем приятного отдыха. 

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­