­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

Приближаются майские праздники, и туристы активно начинают свои походы по лесам, горам и рекам. Турпоход - это увлекательное путешествие в мир природы. В последнее время этот вид отдыха приобретает все большую популярность. Все, что для этого путешествия нужно – это рюкзак со всем необходимым за спиной и хорошая компания. В походе, вас ждет целый день активного движения, ночевка в палатке и единство с природой. Длительность турпохода может быть от одного дня до трех недель, в зависимости от выбранного маршрута, местности и целей, которые преследуют путешественники. К турпоходу, можно относиться и как к отдыху, и как к спортивному мероприятию. Туристические походы являют собой один из способов отдыха, они бывают разных видов, продолжительности и уровня сложности. Основные виды походов это - пешие, горные, спелеологические, велосипедные, лыжные, автомобильные, автобусные, конные, водные, смешанные и прочее.

Из всего числа наиболее доступным считается  пешеходный вид  туристического похода для этого необходимо снаряжение, а именно - рюкзак, спальник, туристический коврик, палатка, костровое оборудование, компас, продукты питания, аптечка, средства защиты от насекомых, фонарь и многое другое для обустройства быта на стоянке или разбивки палаточного лагеря. При всем многообразии, прежде всего, надо подобрать такой вид похода, который будет интереснее всего в вашем случае.

Всегда учитывать, что каждый вид имеет собственные черты и особенности, необходимо думать об амуниции, одежде и обуви. К примеру, для похода по воде необходимо располагать специальным снаряжением - байдаркой, катамараном, лодкой, спасательными жилетами, веревками, ремонтным набором и прочими средствами для безопасного прохождения маршрута. В группе обязательно должен быть инструктор, а лучше несколько, которые контролируют обстановку и осуществляют обеспечение безопасности на протяжении всего маршрута. На сплавах, где присутствуют дети меры безопасности, увеличиваются до максимального уровня, для предотвращения любых негативных ситуаций. Не забывайте, что на любом маршруте в любом походе контроль над детьми необходимо осуществлять постоянно.  

Зарегистрировать туристическую группу можно при личном визите в государственное казённое учреждение Пермского края «Пермская краевая служба спасения», официальным письмом от организации (с указанием всех необходимых данных), на сайте Пермской краевой службы спасения или по телефону: (342) 267-82-59.

В заявке указываются следующие сведения:
- название, адрес, телефон организации;
- дата начала и окончания туристического мероприятия;
- маршрут движения с указанием начального, промежуточных и конечного пункта, контрольные точки на маршруте и предполагаемое время их прохождения;
- вид маршрута (водный, пеший, смешанный, горный, спелеологический и т.д.);
- фамилия, имя, отчество руководителя группы, а также заместителя, инструктора, педагога, психолога или медика и их телефоны (как минимум у двух разных представителей), желательно номер телефона, кто не идет в поход, а находится в г. Перми или Пермском крае в случае экстренной необходимости или для дополнительного сбора информации;
- количество участников и сколько из них детей с указанием возраста.

Заявителю (старшему тур. группы) обязательно информировать краевую службу спасения о завершении маршрута для снятия группы с учета. При невыполнении этого требования возникает необходимость привлечения поисково-спасательной группы для розыскных мероприятий.

Дополнительные сведения при необходимости:
- маршрут аварийного выхода;
- порядок связи с группой на маршруте;
- планируемое количество туристов, их гражданство, местожительство;
- паспортные данные членов похода, включая визовые документы (для иностранных граждан), местожительство.

Краевая служба спасения напоминает, что регистрацию туристических групп необходимо производить за 10 рабочих дней до выхода на маршрут. Присутствие детей в группе накладывает на руководителей особую ответственность.

Краевая служба спасения желает всем приятных незабываемых впечатлений и хорошего отдыха на всех туристических маршрутах и направлениях. Не забывайте о своей личной безопасности и находящихся рядом детей, своих родных и товарищей.

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­