­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

18 апреля 2019 года на пульт оперативного дежурного поступила информация, что в д. Поморцево, Добрянского района, Пермского края необходима срочная эвакуация больного с инсультом.

Оперативный дежурный краевой службы спасения, приняв сообщение, в срочном порядке приступил к выяснению условий экстренного прибытия поисково-спасательной группы. Связавшись с местными жителями, было установлено, что зимняя накатанная дорога, ведущая к населенному пункту, пришла в негодность, техника пройти не сможет. Время прибытия спасателей увеличивается. Медлить нельзя. Нужны дополнительные силы и средства для экстренной эвакуации. Обработав все варианты, принято решение связаться с Пермским краевым территориальным центром медицины катастроф. Далее вышли на санитарную авиацию, и был организован вылет вертолета к месту нахождения больного.

Благодаря своевременной обработке информации, адекватной оценке ситуации и грамотным действиям оперативного дежурного краевой службой спасения помощь к больному пришла вовремя. На протяжении всей спасательной операции старший поисково-спасательной группы поддерживал связь с фельдшером, который находился рядом с пострадавшим мужчиной. Контролируя состояние больного на расстоянии спасатель, имея медицинское образование, выработал алгоритм действий для помощи, в том числе дал рекомендации по транспортировке к вертолету пострадавшего. Также спасатели предоставили точные координаты населенного пункта для вылета вертолета. На месте посадки вертолета, местными жителями, по распоряжению оперативного дежурного, была подготовлена площадка с сигнальными маяками, рядом с населенным пунктом.

Врачи санитарной авиации эвакуировали больного и при приземлении в Перми передали его скорой помощи. Больной доставлен в лечебное заведение, ему оказана необходимая помощь. Человек спасен.

Огромное Спасибо всем кто принимал участие в спасении человека. Берегите себя и своих близких.       

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­