­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

В краевую службу спасения 08.04.2019 г. поступило сообщение о том, что на р. Кама в районе д. Шемети, Сенькинского с/п под лед ушел снегоход, по предварительной информации на снегоходе находилось 3 человека. Как потом выяснилось один смог самостоятельно выбраться на берег, двое утонули. На место происшествия выехала поисково-спасательная группа. Также из г. Добрянка вышел аэробот (небольшое судно с установленным на корме пропеллером позволяющее передвижение по льду) с двумя местными жителями добровольцами.Фото00004

Краевые спасатели прибыли на место, оказали содействие по сбору информации, зафиксировали место происшествия, помогли добровольцам, провели профилактические беседы с населением, тела погибших передали сотрудникам полиции.

ПСГ краевой службы спасения оформив необходимые документы собрав снаряжение и оборудование в 1920 час. выдвинулись в пункт постоянной дислокации.

В 1940 час. 08.04.2019 г. от оперативного дежурного поступает следующая информация. В Оханском ГО, на реке Кама более 300 метров от правого берега, ниже по течению от устья р. Ошап, ближайший населенный пункт д. Замании, четверо рыбаков провалились под лед. Им удалось самостоятельно выбраться из образовавшейся майны. Добраться до берега самостоятельно нет возможности, так как лед тонкий и не позволяет совершать любые попытки передвижения.

Спасатели незамедлительно выдвинулись к месту происшествия.Фото00002

К этому времени местными жителями были организованы действия по спасению людей. Они пытались добраться до пострадавших, но из-за темного времени суток и тонкого льда не удалось добраться до рыбаков.

По прибытию в зону работ спасателям не удалось подъехать к берегу. Около километра прошли пешком до берега реки по снегу.Фото00001

Совместно с местными жителями организовали, пункт обогрева на берегу, развели огонь для ориентирования в темноте и с лодкой по льду направились к пострадавшим по заливу. Пришлось преодолеть порядка 3 км. от левого берега р. Кама.

В это же время из села Казанка (8 км от д. Замании) местный житель на аэросанях выехал для помощи по спасению людей. Спасатели смогли скоординировать совместные действия и точно направить технику в непосредственное место, где находились пострадавшие.

В период поисково-спасательной операции оперативный дежурный ГККУ «ПКСС» поддерживал связь с участниками события, постоянно координируя совместные действия по прибытию ПСГ и возможным действиям по спасению людей.

К часу ночи все пострадавшие были эвакуированы на берег. Спасатели на щит-носилках транспортировали мужчину с переохлаждением и передали его медицинским сотрудникам. В момент провала под лед обувь получившего переохлаждение мужчины была утеряна. Такие события могли повлиять на более серьезные последствия, если бы спасатели не подоспели вовремя. Трое добрались до сотрудников СМП самостоятельно. Один госпитализирован.Фото00003

Под утро спасатели прибыли на базу дислокации.

На протяжении всего времени руководство краевой службы спасения активно принимало участие в поисково-спасательной операции. Под контроль были взяты все участники событий. Был разработан план по дополнительному привлечению сил и средств для эвакуации пострадавших. Благодаря грамотным и профессиональным действиям краевых спасателей, сопряженных с риском для жизни пострадавшие были спасены.

Оба случая являются грубейшим пренебрежением к правилам нахождения на тонком весеннем льду.

Граждане будьте бдительны и внимательны к себе и к окружающим. Знайте, что предупредить последствия проще, чем их ликвидировать.

Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Краевая служба спасения настоятельно рекомендует гражданам ознакомиться с правилами весеннего подледного лова рыбы и напоминает, что выход на весенний лед крайне опасен. Передвижение технических средств, не обладающих плавучестью, по весеннему тонкому льду категорически запрещено!

Помните, весенний лед беспечности не прощает!

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­