­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

С образованием первого льда люди выходят на водоём по различным причинам. Можно значительно сократить маршрут, порыбачить, прокатиться по гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей и т.п. Первый лёд очень коварен. Не торопитесь выходить на первый лёд, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребёнка.

 Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед без присмотра!

В текущем году уже отмечены случаи по неудачному выезду технических средств на лед. Один из них произошел 25.11.2018 г. вблизи д. Нижнее Мошево  двое мужчин катаясь по неокрепшему льду р. Кама на снегоходе провалились. Один из них выбрался, а другой вместе со снегоходом ушел под лед. В настоящее время на месте происшествия работают краевые спасатели.  

Запрещено испытывать прочность льда ударом ноги или прыжками. В этом случае можно сразу провалиться под лёд. Нельзя выходить на лёд в одиночку и в тёмное время суток. Двигаясь по льду в составе группы необходимо, идти друг за другом на дистанции 5-6 м. Катание по льду, игры, спортивные соревнования и т.д. требуют тщательной подготовки льда. Он должен быть толщиной не менее 8-10 см, а при массовом катании – не менее 25 см., на технике можно передвигаться, используя только ледовые переправы.

Более подробно можно ознакомиться в нашей рубрике «Уроки безопасности» в статьях «Правила безопасности на льду» и «Правила безопасности при осенней рыбалке».

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­