­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

С 8 по 10 ноября 2016 г. в городском округе города Губаха, пещера «Темная»  Пермская краевая служба спасения организовала и провела очередные сборы по организации и проведению спелеологических  спасательных работ в экстремальных условияхС 8 по 10 ноября 2016 г. в пещере «Темная» в городском округе города Губаха Пермская краевая служба спасения организовала и провела очередные сборы по организации и проведению спелеологических спасательных работ в экстремальных условиях природной среды.

Совместно с ГККУ «ПКСС» на место проведения краевых учебно-тренировочных сборов прибыли поисково-спасательные группы служб спасения г. Перми, г. Кунгура, г. Чайковского, представители газоспасательного отряда ЛУКОЙЛ-ПНОС.

Цель учебно-тренировочного сбора – проверка готовности сил и средств Пермской краевой службы спасения к действиям по проведению поисково-спасательных работ в экстремальных условиях природной среды и непосредственно в пещере и её подземных коммуникациях.С 8 по 10 ноября 2016 г. в городском округе города Губаха, пещера «Темная»  Пермская краевая служба спасения организовала и провела очередные сборы по организации и проведению спелеологических  спасательных работ в экстремальных условиях

В ходе проведения краевых учебно-тренировочных сборов были отработаны следующие задачи:

  1. Проверка готовности сил и средств аварийно-спасательных формирований Пермского края в экстремальных условиях природной среды.
  2. Совершенствование практических навыков руководящего состава ГККУ «ПКСС» по организации устойчивого управления силами службы, а также силами других аварийно-спасательных формирований.
  3. Проверка оснащенности спасателей специальной экипировкой, спасательным имуществом и медицинским обеспечением для проведения спасательных работ в экстремальных условиях пещер.
  4. Исследование возможности дальнейшего совершенствования и внедрения технологий спасения, образцов специального снаряжения и оборудования для проведения поисково-спасательных работ в условиях природной среды.
  5. Уточнение возможности организации оперативного взаимодействия ГККУ «ПКСС» со службами спасения, находящимися в Пермском крае, при проведении поисково-спасательных работ в условиях природной среды.

Во время прохождения маршрута в пещере «Темная» спасатели отработали все тактические и практические задачи:Сборы по организации и проведению спелеологических  спасательных работ в экстремальных условиях

  • поиск пострадавших с использованием альпинистского снаряжения,
  • технику безопасного передвижения в условиях естественных препятствий,
  • способы ориентирования в пещере,
  • обеспечение безопасности,
  • транспортировку условного пострадавшего и оказание ему первой помощи.

Важность подобных мероприятий переоценить нельзя, ведь в сложных погодных условиях — при ветре со снегом и температуре -26ºС — приходилось не только ночевать в палатках, но и разбивать лагерь, готовить снаряжение к спуску в пещеру и проводить учения.

Совместно с ГККУ «ПКСС» в учебно-тренировочных сборах участвовали поисково-спасательные группы служб спасения г. Перми, г. Кунгура, г. Чайковского, представители газоспасательного отряда ЛУКОЙЛ-ПНОСКраевая служба спасения благодарит участника спелеологического сбора, преподавателя Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Пермского края Кулябина Николая Аркадьевича за фото-отчет о прошедших сборах.

Поставленные задачи перед участниками спелеологического сбора выполнены. В ходе тренировочного процесса получен неоценимый опыт, который будет применен при необходимости.

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­