­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

Весна в Прикамье вступила в свои права и интенсивное весеннее таяние снегов и льда вызывает весеннее половодье, сопровождающееся стремительным и большим притоком воды. Это явление после зимы характерно для многих рек со снеговым питанием, протекающих на ровнинах.

Последствия, которые вызывают половодье это затопление местности, которое может произойти в связи с повышением уровня воды в реке. В результате подъема уровня воды в реке она покидает природное русло и разливается по пойме, затапливая ее значительную часть. Зона затопления может меняться в размерах, в зависимости от того, насколько много талой воды поступает в реку. Значительно осложняют ситуацию образующиеся во время половодья заторы, вызывающие дополнительный подъем уровня воды, что еще более увеличивает район затопления. Если в зоне предполагаемого затопления есть сельскохозяйственные угодья, предприятия или жилые постройки, им может быть нанесен серьезный ущерб.Последствия, которые вызывают половодье это затопление местности, которое может произойти в связи с повышением уровня воды в рекеПоследствия, которые вызывают половодье это затопление местности, которое может произойти в связи с повышением уровня воды в реке

Если вы попадаете в зону риска при затоплении, первое, что вам нужно сделать – собрать все важные документы в водонепроницаемый пакет и положить в легкодоступное место. Имеет смысл вообще все ценное максимально отдалить от пола. Обязательно иметь хотя бы несколько заготовленных порций сухого пайка и отложенные деньги.

Убедитесь, что каждый член вашей семьи знает, как отключить электричество (закоротившая в воде проводка опасна) и газ.

Оборудуйте легкий доступ на крышу. Приставная лестница – не лучший выбор, т.к. при сильном течении ее может сбросить. Надежнее всего закрепить ступени прямо на стенах дома, либо продумать выход изнутри помещения.
Если есть возможность, приобретите плавательное средство. Изучите местность. Вы должны знать все возвышенности и просто высокие объекты.

Краевая служба спасения предупреждает, что подготовку к возможным подтоплениям необходимо производить, учитывая все возможные варианты развития событий при затоплении земельных участков и жилых домов.

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­