­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

В последних числах марта 2018 года в Горнозаводском районе у поселка Кусье-Александровский камень «Стрельный» прошли очередные Открытые соревнования по многоборью спасателей Пермского края. Подготовку и проведение осуществляли сотрудники государственного казённого учреждения Пермского края «Пермская краевая служба спасения».

Соревнования по спасательному многоборью являются важнейшим средством контроля подготовки спасательных формирований к работе в сложных естественных условиях. Соревнования способствуют повышению технического и тактического мастерства, закреплению практических навыков проведения спасательных работ в горнотаёжной местности, оказания медицинской помощи являются средством профилактики несчастных случаев при проведении массовых спортивных мероприятий. Привлечение населения к прикладным видам спорта, направленным на подготовку каждого человека к действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, оказание помощи людям, попавшим в экстремальные условия.Соревнования по спасательному многоборью в природной среде в зимний период

Участвовало 10 команд по 5 человек и одним запасным. Пермская городская служба спасения выставила две команды. Краевая служба спасения, Чайковская служба спасения, Чусовская служба спасения, Кунгурская служба спасения, 8 СПСЧ по ТКП ФГКУ "10 ОФПС по Пермскому краю", Школа олимпийского резерва (юноши), команда «Вертикаль» из Кунгура (юноши), команда ветеранов 8 СПЧ.
В итоге первое место завоевала первая команда Пермской городской Службы Спасения. Вторыми закончила соревнования Кунгурская служба спасения и третьими стала команда Чайковской службы спасения. В ходе упорной борьбы на четвертом общекомандном месте осталась молодая, но очень перспективная команда Краевой службы спасения. Краевая служба спасения предоставила возможность показать свои возможности тем, кто совсем недавно пополнил ряды спасателей и не имел опыта выступления на таких серьезных и ответственных соревнованиях. Придет немного времени, и молодые специалисты обязательно будут бороться за первое место в любых соревнованиях.

В лагере соревнований разместилось более 120 человек. Все участники, организаторы, судьи, тренеры, представители, болельщики проживали в полевых условиях. Ночевали в палатках. Пищу готовили все вместе в полевых условиях на кострах.Соревнования по спасательному многоборью в природной среде в зимний период

Дистанция соревнований состояла из 9 этапов:
- переправа;
- подъем по вертикальным перилам, траверс;
- медицинская подготовка;
- транспортировка пострадавшего;
- спасение пострадавшего из пещеры;
- узлы;
- топография и GPS-ориентирование;
- спуск на лыжах по лавинному склону, с остановкой в заданном месте;
- извлечение человека из воды.

Прохождение этапов дистанции соревнований выполнялось в строгой последовательности, указанной в маршрутной карточке команды. Требование к снаряжению состояло из 19 пунктов. Маршрутная карточка выдавалась команде непосредственно перед стартом. На каждом этапе развернулась упорная борьба за победу. Все команды проявили ловкость силу подвижность активность внимательность смекалку.

По итогам соревнований по спасательному многоборью в природной среде в зимний период участникам и командам были вручены заслуженные награды. Уверены, что прошедшие соревнования показали готовность выполнять любые задачи по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Соревнования по спасательному многоборью в природной среде показали хорошую подготовку и готовность применить знание и умение в сложных ситуациях. Спортсмены – спасатели помимо скорости и ловкости показали умение обращаться с аварийно-спасательным оборудованием, которое используется в реальной жизни при спасении людей, высокий уровень профессиональной подготовки, выдержку, самообладание, согласованность в действиях, умение выполнять работы безопасно и осознавать степень риска.

В ходе проведения соревнований были проверены техническая, тактико-специальная, медицинская и физическая подготовка спасателей, их умение и навыки ведения поисково-спасательных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Команды-участники соревнований показали готовность к выполнению задач в экстремальных ситуациях, обменялись опытом ведения поисково-спасательных работ, методами использования аварийно-спасательного инструмента.

Краевая служба спасения поздравляет всех участников соревнований, а также судей и болельщиков с успешным проведением Весенних Соревнований Спасателей.

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­