­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

Для 128 пермских подростков 30 сентября успешно завершились ежегодные краевые соревнования «Школа безопасности – 2017», которые проходили на территории учебно-военного корпуса ГАОУ «Пермский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя России Ф. Кузьмина».

Соревнования проводятся в рамках Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» ежегодно на муниципальном, региональном, межрегиональном, всероссийском, а с 2012 года и на международном уровнях, которые позволяют охватить широкие слои обучающихся, привить им практические знания, умения и навыки безопасного поведения в различных чрезвычайных и опасных ситуациях.Соревнования "Школа Безопасности - 2017"

«Школа безопасности» - это отличная жизненная школа, формирующая основные навыки безопасности жизнедеятельности, а также учит детей справляться с простыми, но необходимыми вещами. Участникам в таких соревнованиях предоставляется возможность не только проверить свои теоретические знания по действиям в чрезвычайных ситуациях, но и на практике показать весь ход поисково-спасательных работ, алгоритмы оказания первой помощи, почувствовать ответственность за товарищей, испытать себя в роли пожарного и спасателя.

Учредителем краевых соревнований «Школа безопасности-2017» является Министерство территориальной безопасности Пермского края, организатором - ГБПОУ «Пермский колледж транспорта и сервиса», при поддержке Главного управления МЧС России по Пермскому краю, Пермской краевой службой спасения и Министерства образования и науки Пермского края.

25 сентября на открытии соревнований с приветственным словом перед участниками выступили министр территориальной безопасности Пермского края Андрей Викторович Ковтун, начальник управления дополнительного образования, воспитания и молодежной политики Министерства образования и науки Пермского края Д.Н. Жадаев, заместитель начальника Главного управления по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций, начальник управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Пермскому краю А.В. Шарапов, начальник ГАОУ «Пермский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя России Ф. Кузьмина» С.В. Каменев. Все выступающие пожелали ребятам успешного прохождения серьезных испытаний на выносливость, скорость и мастерство.

В этом году краевые соревнования собрали 16 команд юных спасателей в возрасте от 13 до 17 лет из Перми, Березников, Кунгура, Чайковского, Краснокамска, Красновишерска, Кудымкара, Горнозаводска, Александровска, Очера, Соликамска, поселка Комсомольский ребята из Частинского района. В составе каждой команды - 8 человек, возраст участников - от 13 до 17 лет. В течение пяти дней ребята преодолевали полосу препятствий, прошли комбинированную пожарную эстафету и силовые испытания, маршрут выживания, провели поисково-спасательные работы, организовывали быт в полевых условиях, творчески показали себя в конкурсной программе (конкурсы «Визитная карточка», «Военно-патриотическая песня», «Стенгазета»), а организаторы подготовили еще и культурно-массовые мероприятия.

Первым видом соревнований было «Комбинированное силовое упражнение», состоявшее из отжимания и сгибания туловища из положения лежа. Как ни странно, многие девочки (а их в команде должно быть не менее двух), выполняли упражнения на уровне мальчишек, а чаще всего лучше их.Соревнования "Школа Безопасности - 2017"

Вторым видом соревнований была «Комбинированная пожарная эстафета» - очень тяжелое испытание для юных спасателей. В нем, ребята по очереди выполняют задания, передавая эстафетную палочку (пожарный ствол), а задания здесь - это прокладка рукавной линии, вязка двойной спасательной петли, преодоление 2м забора и тушение огня. На этом этапе, многое зависит от слаженности действий команды.

За короткое время на этапе «Полоса препятствий», каждый из участников команды должен был преодолеть в произвольном порядке все препятствия: веревочную паутину, подвешенное качающееся бревно, спуск-подъем по склону, переправа-бабочка, рукоходы и ногоходы различных конструкций, показывая свою силу и сноровку. Задачу участникам усложнял не прекращающийся в течение всего дня дождик, намочивший снаряды, но маленькие бойцы, кажется, даже не замечали его, продолжая упорную борьбу. Да и вообще, с погодными условиями, конечно, не повезло, в течение всех дней конкурса постоянно моросило, однако ребята совершенно спокойно принимали капризы природы, наоборот, заряжаясь только положительной энергией перед дистанциями.Соревнования "Школа Безопасности - 2017"

Одними из важных и сложных этапов стал "Маршрут выживания" протяженностью 10 км. На весь день мальчишки и девчонки ушли в лес. Спасали условно пострадавших, переправляя их по бездорожью, спускали с высоты, оказывали первую помощь.
А во время поисково-спасательных работ перед участниками стояли несколько задач: спасти условно пострадавших из-под завалов, транспортировать по сложному рельефу местности. На одном из этапов было необходимо правильно завязать узлы и сориентироваться на местности. Юным спасателям предстояло преодолеть множество заданий. Чтобы точно бросить спасательный круг, от участников требуется определенная ловкость. Необходимо попасть рядом с утопающим, но не ударить его. Именно в этом и заключалось одно из заданий.

На закрытии соревнований заместитель министра территориальной безопасности Пермского края Ю.Н. Саматкин сказал: «В этот раз, юные спасатели боролись за медали, но кто знает, быть может, в ближайшем будущем они будут бороться за человеческие жизни!» И пожелал всем дальнейших успехов.

Торжественная церемония закрытия сопровождалась художественными номерами танцевальной группой «Ухари» и вокалистами Пермского колледжа транспорта и сервиса.

В общекомандном зачете лучшими стали ребята из старшей возрастной группы команда «Вертикаль», II место у команды «Экстрим» из г. Чайковский, III место «Команда-А» из Березников.

В младшей возрастной группе первое место у команды ВДПО п. Комсомольский Кунгурского муниципального района. Второе место «Пилигрим» из с. Березовка и третье у «Альфы» из Частинского района.
За свои старания школьники получили дипломы и сертификаты участников, а также ценные призы.

Для подготовки и проведения краевых соревнований, постановки дистанций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на воде, участия в судействе привлекались специалисты государственного казённого учреждения Пермского края «Пермская краевая служба спасения», Главного управления МЧС России по Пермскому краю.

Краевая служба спасения благодарит всех участников за самоотверженное прохождение всех сложных этапов.

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­