­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

На пульт оперативного дежурного краевой службы спасения вечером 4 августа 2017 года из дежурной части полиции Красновишерска поступило сообщение, что на дальнем кордоне в заповеднике «Вишерский» находится мужчина с серьёзной травмой живота, требуется срочная эвакуация.

«Вишерский» заповедник занимает площадь около 2,5 тысяч квадратных километров. Это огромная территория, которую, кажется, невозможно обойти целиком.

Заповедник, пожалуй, один из самых уникальных, здесь первобытно прекрасная, суровая природа. Быстро добраться из Перми до места происшествия можно только на вертолёте.

Было принято решение эвакуировать пострадавшего на вертолете. Утром 5 августа 2017 г. спасатели Пермской краевой службы спасения и медик из Пермского краевого центра медицины катастроф вылетели на вертолёте МИ-2 в Ныроб. В Ныробе поисково-спасательная группа была усилена сотрудниками полиции. Произведена пересадка в вертолёт МИ-8. Вылетели на кордон. Прилетев в обозначенную зону, на борт взяли отца потерпевшего, который знал место нахождения сына, и продолжили перелёт.

Вертолёт удалось посадить приблизительно в 5 км. от места нахождения раненого мужчины. Участники спасательной операции приступили к поискам места, где находится раненый. Поиски проходили в трудно доступной местности. Найдя место, где должен был находиться травмированный, спасатели его не обнаружили. Продолжив поиски, все же удалось найти пострадавшего, который каким-то невероятным образом значительно смог отползти от того места происшествия.

Медиком оказана первая помощь столь необходимая в данной ситуации. Подготовили раненого к транспортировке. Несли пострадавшего на носилках. Пробираясь через лес, прошли порядка 5 км., вышли к вертолету.

Вылетели в Ныроб с пострадавшим, где раненый мужчина передан сотрудникам скорой помощи. Спасательная операция была завершена, необходимые действия по спасению человека были произведены. Спасатели на вертолёте МИ-2 возвратились в г. Пермь и поздно вечером были на месте дислокации краевой службы спасения.

Краевые спасатели предупреждают, будьте особо внимательны и осмотрительны, находясь в отдалённых уголках природы которые крайне удалены от цивилизации.

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­