Наступает летний сезон на Урале и люди находящиеся вблизи с необъятными лесными просторами, да и просто любители природы стремятся в лесную зону. В краевую службу спасения с наступлением весны уже неоднократно поступали обращения по поиску пропавших людей в лесу.2017 05 2602

К поиску людей заблудившихся в лесу или попавших в непредвиденные обстоятельства, привлекались волонтеры-кинологи со своими питомцами. Краевые спасатели тесно сотрудничают с добровольцами, чья помощь неоценима в подобных ситуациях.

В летний период с пометкой «ушел в лес и не вернулся», не редко обращаются родственники. Основными факторами, влияющими на принятие той или иной версии для поиска, являются состояние здоровья пропавшего, его умение ориентироваться и опыт пребывания в лесу. Из нескольких версий, при поисковых работах, обычно выбирается одна рабочая, хотя может принято несколько из их и планировать поиски, опираясь сразу на все предположения. Результат поисков в первую очередь зависит от правильной их организации, от эффективности использования задействованных ресурсов – людей, техники, опыта и знаний участников поиска.2017 05 2601

Нашим спасателям приходится искать в лесу подростков, детей, пожилых людей, но чаще всего, это граждане, уверенные в своей памяти и силах. Это туристы, отдыхающие, грибники, рыбаки и охотники, которые считают, что знают лес.

Поэтому перед походом в лес не забывайте о важных вещах, которые могут спасти вашу жизнь.

• Летом надевайте одежду ярких цветов (зеленые и коричневые оттенки – нежелательны), в ней вас будут видеть издалека, риск слиться с окружающим ландшафтом минимален.

• Положите в рюкзак яркие лоскутки, бечевку или разноцветные стикеры. С их помощью можно помечать деревья и кусты в случае, если вы собьетесь с маршрута и будете искать тропинку.

• Запаситесь питьевой водой и лекарствами.

• Возьмите с собой заряженный мобильный телефон.

• В карман куртки положите коробок со спичками и компас.

• Не забудьте о минимальном наборе продовольствия на случай, если вы потеряетесь. Отдайте предпочтение шоколадным или злаковым батончикам, бутербродам, нарезанному кусочками сыру.

• В рюкзаке взрослого должны быть складной нож, спички и несколько петард (с их помощью можно подавать сигналы о помощи и отпугивать диких животных).

• Сообщите родным и друзьям, куда именно вы отправляетесь и как долго собираетесь там пробыть.

• В случае, если вы решили изменить место похода, до захода в лес сообщите об этом родным по телефону. Чтобы в случае пропажи они знали, где, приблизительно, следует вас искать.

Краевая служба спасения желает всем приятного отдыха, путешествий и походов. Берегите себя, своих близких и родных людей.