В ночь с 8 на 9 февраля 2017 г. во время движения по трассе Пермь-Ижевск на 427 км в районе д. Чудиново на дороге остановился большегрузный автомобиль, по причине поломки двигателя.

Информация поступила оперативному дежурному краевой службы спасения. Ситуация взята под контроль. Связались со службами Нытвенского района, ГИБДД, водителем и с владельцем автомобиля, а также со службой эвакуации большегрузных машин. В разговоре с водителем выяснили, что он находится в кабине.  Автономное отопление есть. Еда и теплые вещи в морозной ночи крайне пригодились опытному "дальнобойщику". Сообщили водителю, что меры по оказанию помощи предприняты.

Отправляясь в дальнюю дорогу зимой, нужно тщательно подготовиться. Главное, что нужно помнить, — спасение замерзающего до прибытия помощи, зависит только от него. Когда двигатель сломался на морозе, умение развести огонь — залог жизни, тепло поможет пережить часы ожидания.

Перед поездкой зарядите мобильный телефон и позаботьтесь о том, чтобы на счете были деньги. Можно захватить с собой запасной "мобильник". В случае "ЧП" первым делом звоните по телефону 112 — это номер вызова экстренных оперативных служб.

Необходимо иметь с собой липкую ленту, покрывала или полиэтиленовую пленку для окон, стеганые одеяла, теплую одежду, саперную лопатку, небольшой топорик, свечи, спички, зажигалку, термос с горячим питьем и запас еды. С собой можно захватить спиртовую лампу. В то же время спасатели советуют быть осторожнее и не разжигать огонь в салоне автомобиля или в непосредственной близости от машины.

Кроме того, нужно хорошо знать либо заранее изучить местность, по которой пройдет маршрут, чтобы ориентироваться, где находятся придорожное кафе и населенные пункты. Если заглохнете на дороге, это поможет вам понять, стоит ли пытаться дойти пешком до ближайших пунктов обогрева. Помочь в дороге могут GPS-навигатор либо старая добрая бумажная карта.

ГККУ «ПКСС» напоминает, что зимняя дорога несет опасность и необходимо основательно подготовиться к путешествию в зимний период.