Население, проживающее в зонах наводнений, необходимо знать меры личной безопасности.

Если возникает угроза затопления населенных пунктов или частных домов будьте готовы к эвакуации. Перед эвакуацией все граждане, с целью защиты свое­го дома, квартиры и имущества, должны выполнить ни­жеследующее:

  1. перенести на верхние этажи здания (чердаки) ценные предметы и вещи;
  2. отключить электричество, газ, воду и потушить огонь в печах отопления;
  3. убрать в безопасные места сельскохозяйственный ин­вентарь, забить окна и двери первых этажей досками.

Эвакуируемые должны быстро собрать и взять с собой:

  • деньги, паспорт и другие документы, помещенные в непромокаемый пакет;
  • медицинскую аптечку, комплект обуви и верхней одежды, постельное белье и туалетные принадлежности;
  • трехдневный запас продуктов питания.

Вещи и продукты следует уложить в сумки, рюкзаки и т.д. Все эвакуированные должны прибыть на эвакуационный пункт в установленный срок для регистра­ции и отправки в безопасный район для временного про­живания.

При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее занять ближайшее безопасное место и быть гото­вым к организованной эвакуации по воде с помощью раз­личных плавсредств или пешком по бродам. Люди, оказав­шиеся в зоне затопления, должны оставаться на верхних этажах и крышах зданий, деревьях и других возвышенных местах. Для спасения людей применяются лодки, катера, плоты, паромы с буксирами, вездеходы-амфибии.

Пребывание людей в зоне затопления длится до спада воды или прихода помощи со стороны спасателей, имею­щих надежные средства для эвакуации в безопасный район. После спада воды следует остерегаться порванных и провисших электрических проводов. Продукты, попавшие в воду, категорически запрещается принимать в пищу до проверки санитарной службой. Колодцы должны быть очищены от загрязненной воды. Перед входом в дом пос­ле наводнения следует убедиться, что его конструкция не претерпела явных разрушений и не представляет опаснос­ти. Не рекомендуется использовать спички или светильни­ки в качестве источника света из-за возможной утечки га­за, а использовать для этого электрические фонари на ба­тарейках.

Пермская краевая служба спасения предупреждает, что в период паводка несчастные случаи часто происходят с детьми. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Будьте осторожны во время весеннего паводка.